Сильная болят суставы

Добрый день! У мамы очень сильно болят суставы, каждый день принимает обезболивающие, ибупрофен, кеторолак, также ранее местный врач назначал Диклофенак уколы,кальцемин адванс таблетки, ортофен. Делала мрт, прикладываю во вложении. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то препараты, которые могут помочь. Или нужна операция? Квоту при таком случае возможно получить?

Гипертония, гастродэуденит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить, что боль в суставах вызвана изменениями, характерными для артроза тазобедренных суставов. МРТ-картина указывает на изнашивание хряща, воспаление в левом суставе (синовит) и в околосуставных сумках (трохантерит), а также на повреждение хряща и кости в правом суставе. Все это вместе может вызывать выраженный болевой синдром.
Постоянный прием обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен и кеторолак, не является долгосрочной стратегией лечения и должен контролироваться врачом из-за риска побочных эффектов. Для лечения таких состояний обычно применяют комплексный подход. Помимо противовоспалительных средств, для снятия воспаления и боли могут обсуждаться инъекции препаратов непосредственно в область сустава или в воспаленные околосуставные ткани.
Вопрос о хирургическом лечении (эндопротезировании) обычно рассматривается при более поздних стадиях артроза или когда консервативное лечение не приносит облегчения и качество жизни значительно снижено. Вторая стадия, как правило, не является прямым показанием к операции, но решение всегда индивидуально. Получить квоту на операцию по замене сустава возможно.
Наиболее верным шагом будет очная консультация травматолога-ортопеда. Врач сможет оценить не только заключение МРТ, но и сами снимки, провести осмотр, чтобы составить полную картину. На консультации можно обсудить возможность подбора более современной схемы медикаментозного лечения, необходимость лечебной физкультуры для укрепления мышц и сохранения подвижности, а также целесообразность и показания к операции в данном конкретном случае. Именно очный врач определяет наличие показаний к операции и помогает с оформлением документов для получения квоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного нет. Суставы менять не нужно.
Настораживает "остеохондральное повреждение" в заключении, которого нет в описательной части.
Это сможет быть, остеонекроз, а может и ничего не быть.

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит. После просмотра диска будут даны исчерпывающие рекомендации.
Когда будет готово, отпишитесь в комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! К сожалению, не удалось найти диск. Будем делать новое мрт, т. к и времени уже прошло достаточно. Но только в октябре, мама живёт в посёлке, поэтому нужно выбираться в город. Подскажите, пожалуйста, до октября пока, что можно принимать исходя из данного описания мрт. Посоветовали Ревмафлекс. Можно ли его попробовать? Поможет ли он в данном случае?

Ревмафлекс - это не серьёзно, но не противопоказано. Если хотите - можете принимать.

Доказательной эффективностью для лечения и профилактики артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.

По лечению трохантерита основные процедуры - это блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела и Ударно-волновая терапия. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
УВТ делают 6-7 раз по 2 раза в неделю. Желательно найти фокусный аппарат.

Без блокад и УВТ справиться с трохантеритом сомнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! На МРТ признаки коксартроза с 2-х сторон.
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур, хряща и околосуставных образований .

Причина: травма сустава, наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Точная степень коксартроза устанавливается при стандартной рентгенографии.(желательно сделать это исследование)

3 степень коксартроза это показание к эндопротезированию (замене сустава)

До 3 степени лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.