Консультация эндокринолога /

Помогите рассчитать дозу Л-тирксина — вопрос №2041231

Проходила радийодотерапию 2017г. С тех пор пью гормоны. Сдавала анализ ттг-19.854 ст3-3,6 т4-91.76 сейчас пью 50 мг мне кажется мне не хватает лезут волосы сильно и постоянно хочу плакать помогите!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, 44.5 вес. Рост 155
Эндокринолог
В данном случае вам не хватает дозировки тироксина
Рекомендую увеличить дозу до 75 мкг/сут .препарат принимать утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Через 8 недель пересдать ттг
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, я принимаю витамины от выпадения волос силинцин плюс я пью омега 3, кальций д3 витамин в12 стоит ли пить с гомонами? Или лучше воздержаться от витаминов
Эндокринолог
Да ,их прием никак не отразится на гормональном фоне -главное принимать отдельно от левотироксина натрия
Клиент
Виктория Викторовна, еще вопрос, я пила эутиорокс, не будет ли проблем если я перейду на л тироксин?
Эндокринолог
Нет ,у них одно действующее вещество.но если переходить на тироксин ,то лучше покупать немецкой фирмы -
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно увеличить до 75 мкг , контроль то через 2 мес

На ттг и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте ферритн , норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, планирую беременность, но понимаю что с такими показателями ттг забеременеть нереально, да и наверное не стоит(нарушение менструации не наблюдалось, идут как часы) если через 2 месяца показатель ттг будет превышать норму, что в этом случае делать?! Снова повышать дозу гормонов?
Эндокринолог
Да , повышаем до тех пор пока ттг не придет в норму

При нормализации ттг можете планировать беременность , только норма ттг будет для вас до 2,5
Клиент
Дарья Валерьевна, я в такую норму не входила уже с 16 лет :(( спасибо за обратную связь
Эндокринолог
Контроль гормонов почаще каждые 6 нед до нормализации гормонов,
Как придут в норму , через некоторое время можно пробовать беременность
Все получится ?