Консультация эндокринолога /

Беременность и гипотериоз — вопрос №1566648

Здравствуйте! Гипотериоз с 2018 года. Два месяца назад сдавала анализы ТТГ был повышен до 16. Увеличила дозу эутирокса до 150. Пила до этого 125. Месяц назад узнала, что в положении. Сдала анализы и ТТГ очень низкий. Подскажите, нужно уменьшить дозу опять до 125?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, дозу снижать не нужно, Т4 в норме. Физиологично снижение ТТГ в 1 триместре. Потом он повысится. Продолжайте прием 150 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Ферритин снижен, начните прием ферретаб по 1 капсуле 1 р в день вечером 1 месяц с контролем ферритина.
есть дефицит вит Д, но во время беременности лечебная доза не назначается. принимайте 4000 МЕ витамина Д утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно.
Также начните прием йодомарин 200 мкг всю беременность и ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте! Не нужно понижать дозировку,тем более потребность с каждым в тироксине будет расти,повтор анализов на ттг и т4 через месяц
У вас низкий уровень витамина д, если не принимаете комплексы витаминные,начните по 4 капли аквадетрима ежедневно,калия йодид 200 мкг ежедневно,плюс тотема либо гино традиферон по 1 ампуле/ таблетке ежедневно 2 месяца с повтором ферритина - уровень низкий для беременности,после родов может возникнуть анемия
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме для первого триместра (норма 0,1-2,5 мкМЕ/мл), т.е. не очень низкий, при этом дозу можно снизить до 125 мкг за 30 мин до завтрака. ТТГ, Т4св проверьте через 1 мес.
*Уточните какой у вас рост и вес для расчета дозы препарата.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 4000 МЕ в сутки 1 мес, далее 2000МЕ/день во время беременности.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Какой у вас рост и вес?
Операций на ЩЖ не было?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Операций на щитовидку не было. Рост 174 вес 64
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение ТТГ в первом триместре беременности это физиологический процесс, т.к. идет повышение уровня ХГЧ , а он подавляет уровень ТТГ . Поэтому нужно оставить Эутирокс 150 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый дефицит железа, а этот белок нужен для работы щитовидной железы.
Поэтому, начните приемать Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Эутирокса, т.к. препараты замедляют всасывание друг друга.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Витамин Д дефицит начните принмать 2000 МЕ в сутки всю беременность и период кормления грудью.
Контроль ТТГ, ферритин через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас транзиторный гипертиреоз беременности.
Но на периферии у вас абсолютно нормальный целевой уровень гормонов,поэтому сокращать дозу тироксина не надо
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
Ещё нужно пить йодомарин 200 мг один раз в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Детримакс 4000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо