Послеродовой тиреоидит

Добрый день. Через 2 месяца после родов сдала анадиз крови в рамках диспансеризации и ТТГ был ноль, ещё через 2 месяца сделала УЗИ щитовидной железы и пересдала ТТГ, он уже был 64, также сдала Т3, Т4, поставили диагноз послеродовой тиреоидит, назначили пить по 50 мг эутирокс и пройти контроль через 6 недель по прошествии 6 недель терапии, переслала ТТГ и он всё равно повышен - 24 (анализы старые и новые во вложении.) Подскажите, получается нужно корректировать дозировку, если уровень ТТГ не нормализовался? P. S Нахожусь на ГВ, так что дополнительно принимаю йодомарин 200мг/сутки и аквадетрим 5 капель (2500 МЕ)

Хронический гастрит
30 лет

Здравствуйте!
Да, нужно скорректировать дозу тироксина.
Какой у вас вес? Доза расчитывается на вес.

Гюльнар Видади кызы, добрый день, мой вес 57.5 кг, рост 160

Принятый ответ

Принимайте 75 мкг тироксина, утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ в начале сентября для коррекции дозы.

Гюльнар Видади кызы, хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте

Сейчас необходимо увеличить дозировку эутирокса до 75 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Йодомарин и витамин Д Продолжайте принимать (йодомарин до окончания ГВ)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

P.S. Загрузились последние анализы с ферритина и витамином Д. Ферритин отличный
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Анастасия Алексеевна, добрый день. Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вам ?

Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно повышать до 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. На фоне послеродового тиреоидита гипотиреоз может быть и временным, но пока препарат принимаете. Витамин д низкий, можно принимать по 8 капель в день в течении 2 месяцев.

Ленар Равилович, добрый день. Хорошо, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь