Консультация невролога /

Делать укол Плегриди или нет , если заболел ОРВИ? — вопрос №1720229

Добрый день! У меня рассеянный склероз . С мая 2022 года на терапии Плегриди . Сегодня день очередной инъекции, но я заболела ОРВИ и довольно крепко . Не знаю, как поступить . Стоит ли колоть или нет ?? Переношу укол плохо

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в противопоказаниях препарата не описываются орви и инфекционные заболевания как противопоказание к применению препарата, если вы сегодня не сходите на инъекцию, то когда можете пойти? технически вас примут в любой день? И как болеете, с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Инъекцию уже сделала . Колю сама. Болею без температуры
Невролог, Детский невролог
Желаю вам все хорошо перенести, выздоравливайте !
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Данный вопрос лучше обговорить с вашим лечащим врачом, чтобы не получилось сломанного телефона.

Рекомендую воздержаться от инъекции пока есть острые симптомы ОРВИ, так как на фоне инфекции вы можете переносить препарат ещё хуже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Уже сделала инъекцию . У меня уже 3 раз совпадает орви и день инъекции. Просто до этого не так сильно я болела . Надеюсь , все пройдёт хорошо
Невролог
Не переживайте).
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По механизму действия Плегриди является бета- интерфероном, то есть сам обладает противовирусным эффектом.
Но часто препарат вызывает гриппоподобные проявления, так что во время острого периода ОРВИ от инъекции лучше воздержаться, чтобы не ухудшать самочувствие.
По возможности посоветуйтесь с врачом, который ведёт вас в плане рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за консультацию! Инъекцию сделала утром , пока все нормально
Нарколог, Невролог
Ну и хорошо, если что, можно будет принять Парацетамол по 0,5 1-2 таблетки в день .
Клиент
Светлана Юрьевна, парацетамол мне не помогает . Принимаю ибуклин , только им спасаюсь . Потому что гпс со мной с первого дня приема Плегриди . И каждую инъекцию приходится принимать Ибуклин и не один день , и не один раз (
Нарколог, Невролог
Ну что же, примите Ибуклин. Хорошо, что препарат подобран.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если симптомы ОРВИ не выражены то инъекцию можете сделать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Температура присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Нет , температуры не было
Невролог
Можно колоть спокойно ??
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ