Прием БАДов при РС
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно пропивать витамины. Болею РС с момента постановки диагноза год. На терапии Плегриди. Сдаю каждые 2-3 месяца кровь общий и биохимию. (Прикрепила относительно недавние) Назначили пропивать курсом витамины : витамин Д, омега 3, витамин Е и витамины Б. Как правильно принимать их по циклу менструации, что пить в начале цикла, что пить в середине и в конце? Какая частота курсов должна быть, 1 месяц пьем и 3 месяца перерыв? В какой период времени пить каждый бад? Как быть с витамином Д в летнее время ? Сейчас купила по рекомендации врачей : Нейромультивит в таблетках, витамин Д аквадетрим масляные, витамин Е и омега 3 Промегард. Ps: недавно была на консультации у себя в центре РС, врач назначила пить Рекогнан, его тоже купила Заранее благодарю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перед назначением витаминов группы В вы сдавали анализы на наличие дефицита витаминов? спрашиваю так как бесконтрольный прием витаминов группы б может негативно сказаться на периферической нервной системе
Уровень витамина Д у вас хороший, в таком случае витамин Д может назначаться в поддерживающей дозе 2000ЕД. В летнее время также рекомендовано продолжить прием витамина Д. Через 3 месяца можно пересдать анализ (за неделю отменить прием витамина, чтобы не получить ложно высокий результат).
Омегу обычно рекомендуют принимать на постоянной основе вне зависимости от цикла. Однако должна вас предупредить, что данный препарат не обладает высокой эффективностью.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Таисия, добрый день, а какой сдать анализ по витаминам группы б?
Мария, обычно смотрим В12, В6, В1 и В2 (чаще всего дефициты бывают по этим витаминам). Если будет выявлен дефицит, то назначается конкретный монопрепарат препарат, а не комплекс. Если дефицита нет, то просто так пить смысла нет.
Мария, остались ли у вас ко мне вопросы?
Подскажите, а рекогнан с витаминами сочетается ? Их вместе можно принимать?
Мария, да, сочетается, однако должна вас предупредить, что данный препарат не обладает доказанной эффективностью при РС.
Принятый ответ
Здравствуйте! При РС витамины группы В не назначаются, только при лабораторно подтвержденном дефиците(В1,В6,В12). При их частом использовании может быть передозировка.
На постоянной основе рекомендуется только витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ в сутки вне зависимости от времени года и менструпльного цикла.
Омега и другие бады по желанию, но какого-то эффекта от них ожидать сложно. Полноценное питание на первом месте.
Ноотропы не используются при РС и других заболеваниях, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Анастасия, добрый день! Подскажите, а что тогда пить при поддержании своего иммунитета и состояния ?
Основное лечение - это купирование атак(глюкокортикостероиды) и профилактическая терапия.
При необходимости рекомендуется реабилитация(много реабилитационных центров работает в рамках ОМС).
Иммуностимуляторы не рекомендуются при РС. Полноценное питание, регулярный спорт, достаточный сон - это основные рекомендации для поддержания иммунитета. Бады на него никак не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Витамин д принимать нужно в профилактической дозировке 2000 ме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу, поэтому они назначаются только при лабораторно-подтвержденном дефиците. Ноотропы не доказали свою эффективность на сегодняшний день.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Рекогнан ( Цитиколин) принимать можно по 500 мг( 1 таблетка) в сутки -1 мес . По желанию можно повторять 2 раза в год. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, но могут дать небольшие результаты. Поэтому этот пункт спорный
2. Витамин Д принимают на постоянной основе, суточная доза это 2.000 МЕ , лучше покупать витамин Д в капсулах, например витамин Д от фирмы Now Foods
3. Омега 3 принимают в среднем 2грамма в сутки ( суммарно ЭПК и ДГК). Например это 2 капсулы Омега 3 ( 950мг) от фирмы Solgar. Длительность приема неограниченная. Принимать под контролем уровня холестерина
4. Витамины В используется при лабораторном дефиците. Если не сдавать анализы, можно попить Нейромультвит - курсом 1 мес ( 1 раз в год).
5. Витамин Е : в большинстве схем лечения витамин Е назначается по 200 мг в сутки с 14-го по 25-й дмц. Можно пропивать периодически
Здравствуйте! прием витаминов показан только при установленном дефиците, ноотропы к сожалению не обладают доказанной эффективностью, в современной медицине не применяется_______________________________