Обострение рассеянного склероза
Добрый день! Сделала МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела. По результатам в каждом отделе по одному очагу накапливает контрас, но слабоинтенсивно и неравномерно. Симптомов никаких нет, только немного болит глаз. Врач отправляет на пульс терапию солумедрол 1000мг №5. Целесообразно ли это? Ситуация еще такова, что я не живу в России и в случае ухудшения не смогу получить квалифицированную помощь. Но все таки может это можно пролечить уколами, витаминами..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обострение лечится гормональными препаратами в высоких дозировках, терапия тут оправдана, тк если очаги будут также активны, могут возникнуть различные неврологические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ваш доктор поступает правильно. Если не начать лечить обострение, могут появиться другие очаги. Кроме того, вам нужно обратиться в центр рассеянного склероза для назначения ПИТРС. А глаз, который болит, не стал видеть хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При активности очагов (накапливают контраст) показана пульс-терапия глюкокортикостероидами, даже если нет симптоматики. Так что советую вам пройти это лечение.
Дополнительно будут колоть витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как очаг является активным , необходима в таком случае пульс -терапия. Активные очаги могут приводить к неврологическим симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте
Тучитыаая наличие свежих очагов демиелинизации, не смотря на отсутствие клиники терапия в настоящий момент оправдана, чтобы не сформировалась стойко выраженная клиника.
Необходима пульстерапия, никакие витамины этого не заменят
Здравствуйте! Лечение обострений npоходит кортикостероидами, которые ускоряют восстановление функций и уменьшают продолжительность обострений