Консультация психолога /

Как понять девушку? — вопрос №1720321

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой, очень её люблю. Но она всё время твердит, что я её не понимаю, не люблю, каждый раз ссоры. Говорит, что если бы любил, то понимал. Посоветуйте пожалуйста, как мне её понимать? Я стараюсь всегда успокоить её, если ей плохо. Стараюсь говорить ей о чувствах, обнимать, целовать, быть рядом. Но она всё равно обижается. Может есть книги какие то? Или советы. Например, девушка боится прогулов и опозданий в учебном заведении. Она мне говорит, что её будут ругать, что это позор. Я понимаю это, но пытаюсь сказать ей о том, что да, это плохо, но ругать будут тех, кто прогулял много, а она пропустила всего один раз занятие. И в итоге, я опять её не понимаю, в итоге опять, якобы не люблю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Это уже переживания самой девушки и ей нужно над этим работать. Если она боится, что она опоздает на учёбу, то она может выходить раньше на учёбу, прогуливать тоже не нужно. Как Вы за неё решите её вопрос? Вы можете быть рядом, поддерживать, но в личных переживаниях ей нужно разобраться самой. Или Вы можете спросить у девушки: "Какая тебе нужна от меня помощь?".
Вам важно уделять внимание девушке, интересоваться её делами, хвалить девушку, дарить подарки и цветы. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.