При смене лечегия стало хуже
Здравствуйте! У мужа паранойя на фоне продолжительного и ежедневного приема алкоголя (пиво) в октябре началось, врач выписал фенозипам, атаракс неделю, затем добавил кветиапин. Выпил 2 таблетки кветиапин и больше пить не стал, говорит от них плохо, тело ломит. Вроде на фенозипим и атаракс полегче стало, но через пару недель опять. Всего боится, думает что все плохо говорят про него, создают заговоры, и что люди во круг странно себя ведут по отношению к нему, смеются... пошли к другому врачу он выписал респиридон 2мг, триттико 1/3 -1 раз в день наночь. Месяц пропил, пошли на повторный прием, т.к. легче не стало прописал респиридон 4 мг на ночь и параксетин утро, 4 дня по 1/2 таблетки, затем целую. Стало ещё хуже, мыслей очень много, не знает куда себя деть, ходит из угла в угол. 1 ночь почти не спал, от силы часа 4. Как быть, это временно или нужно корректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд вам просто не подходит данное лечение.
В идеале для стабилизации состояния вашего мужа,нужен стационар и динамическое наблюдение,так как если не подобрать хорошую схему,будет становиться только хуже.
Жалобы которые вы описываете похожи на шизофренический спектр заболеваний.
Как у него со сном?
Спит плохо, иногда всю ночь, иногда с пробуждениями, но не больше 8 часов
В таком случае я бы рекомендовал стационар,вы просто не подберете лечение в домашних условиях.
Чтоб начать подбор препаратов,для начала нужно стабилизировать состояние,чтоб наладился сон и ушли бредовые идеи,далее уже медикаментозная коррекция.
Это вобще излечимо?
Сколько по времени длится такая симптоматика?
2 месяца
Понимаете,если бы это был делирий(белая горячка),то те врачи которые выписывали вам лечение,уже бы давно купировали это состояние.
Алкогольный делирий не может длиться 2 месяца.
Поэтому нужен другой подбор препаратов.
Состояние можно стабилизировать и возможен прием препаратов на постоянной основе.
В любом случае такие симптомы дома не лечат
Т.е. это не из-за алкоголя?
Прием алкоголя на данный момент времени продолжается?Или он прекращен?
Прекрещен, месяц точно не пьет
Тогда,это не может быть связано с приемом алкоголя.
Врач к которому мы ходим, говорит что это из-за длительного и постоянного алкоголя, поэтому я в растерянности
Может стоит убрать нейролептик?
Смотрите.
Если бы это было связано с алкоголем,то делирий купировали бы в течении 3-5 суток.Так как делирий появляется на полной отмене алкоголя и нарушения сна.
Это очень показательная симптоматика,её почти не перепутать.
Дезориентации во времени и месте,слуховые,зрительные галлюцинации.
Такие состояния быстро купируются с помощью нейролептиков и транквилизаторов которые вам назначали.
Да и бывает такое,что без лечения проходят в течении 7-10 дней.
В вашем случае алкоголь не употребляется уже больше месяца.
Следовательно он не имеет никакого значения,а симптоматика ухудшается и нейролептики не помогают.
Хорошо, я постараюсь уговорить на стационар, сейчас что делать? Оставлять как есть или рисперидон убрать?
Что могло спровоцировать такое состояние?
Если вы видите ухудшение состояния,то возможно понижение дозировки нейролептика.
Факторы могут быть разные,от наследственности,стрессовых ситуаций,алкоголь в том числе.
Параксетин? Стоит продолжать?
Это антидепрессант,вообще не вижу смысла в его приеме в данной симптоматике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сроки, то конечно тут данные не совсем за алкогольную ситуацию.
На очном приеме врачи смогли бы соазу определить делирий и купировали действительно.
Симптоматика так понимаю становится хуже и нейролептик (рисперидон не совсем подходит), в данной ситуации стоит подбирать терапию и амбулаторно не так легко (так как не подходят препараты как видите) и в идеале стоит получать лечение в условиях стационара круглосуточного пребывания, где муж будет под контролем врачей, подбор терапии осуществляться в динамике. Так быстрее гораздо стабилизирует и подберут.
Т.е. дело не в алкоголе? Врач который лечение назначил говорит из-за него
Причина прямая была вероятно в нем, а сейчас уже психическая система выходит на первый план, отсюда и такая подобная симптоматика.
Хорошо, я постараюсь уговорить на стационар. Сейчас что делать? Понижать респиридон до 2 мг, а с пароксетин как быть?
Сложно сказать, рабочая дозировка 4мг рисаеридона и его снижать бы не рекомендовал, а вот антидепрессант бы отменить конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению на последствия длительно приема алкоголя это не похоже, очень важно как можно скорее стабилизировать состояние и 2 месяца достаточно большой срок , в связи с чем, по моему мнению лучшим вариантом будет госпитализация в стационар; не понятно, с какой целью пароксетин и он может сейчас ухудшать ситуацию сейчас;
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Такая симптоматика не похожа на "белую горячку" или последствие токсического действия алкоголя, а скорее развитие психического расстройства, которое алкоголя только сильнее раскрыло.
Текущая дозировка не совсем эффективна, поэтому либо повышать дозировку, либо менять нейролептик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не похоже на алкогольный делирий , так как прошло достаточно времени после отказа от алкоголя. Психотическая симптоматика может быть обусловлена дебютом заболевания , в связи с тем что лечение не помогает , а состояние ухудшается - лучшим решением будет госпитализация в стационар