При смене лечегия стало хуже

Здравствуйте! У мужа паранойя на фоне продолжительного и ежедневного приема алкоголя (пиво) в октябре началось, врач выписал фенозипам, атаракс неделю, затем добавил кветиапин. Выпил 2 таблетки кветиапин и больше пить не стал, говорит от них плохо, тело ломит. Вроде на фенозипим и атаракс полегче стало, но через пару недель опять. Всего боится, думает что все плохо говорят про него, создают заговоры, и что люди во круг странно себя ведут по отношению к нему, смеются... пошли к другому врачу он выписал респиридон 2мг, триттико 1/3 -1 раз в день наночь. Месяц пропил, пошли на повторный прием, т.к. легче не стало прописал респиридон 4 мг на ночь и параксетин утро, 4 дня по 1/2 таблетки, затем целую. Стало ещё хуже, мыслей очень много, не знает куда себя деть, ходит из угла в угол. 1 ночь почти не спал, от силы часа 4. Как быть, это временно или нужно корректировать лечение?

35 лет
11 Января ·Просмотров: 29·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд вам просто не подходит данное лечение.
В идеале для стабилизации состояния вашего мужа,нужен стационар и динамическое наблюдение,так как если не подобрать хорошую схему,будет становиться только хуже.
Жалобы которые вы описываете похожи на шизофренический спектр заболеваний.
Как у него со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спит плохо, иногда всю ночь, иногда с пробуждениями, но не больше 8 часов

В таком случае я бы рекомендовал стационар,вы просто не подберете лечение в домашних условиях.
Чтоб начать подбор препаратов,для начала нужно стабилизировать состояние,чтоб наладился сон и ушли бредовые идеи,далее уже медикаментозная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это вобще излечимо?

Сколько по времени длится такая симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2 месяца

Понимаете,если бы это был делирий(белая горячка),то те врачи которые выписывали вам лечение,уже бы давно купировали это состояние.
Алкогольный делирий не может длиться 2 месяца.
Поэтому нужен другой подбор препаратов.
Состояние можно стабилизировать и возможен прием препаратов на постоянной основе.

В любом случае такие симптомы дома не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е. это не из-за алкоголя?

Прием алкоголя на данный момент времени продолжается?Или он прекращен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прекрещен, месяц точно не пьет

Тогда,это не может быть связано с приемом алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Врач к которому мы ходим, говорит что это из-за длительного и постоянного алкоголя, поэтому я в растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может стоит убрать нейролептик?

Смотрите.
Если бы это было связано с алкоголем,то делирий купировали бы в течении 3-5 суток.Так как делирий появляется на полной отмене алкоголя и нарушения сна.
Это очень показательная симптоматика,её почти не перепутать.
Дезориентации во времени и месте,слуховые,зрительные галлюцинации.
Такие состояния быстро купируются с помощью нейролептиков и транквилизаторов которые вам назначали.
Да и бывает такое,что без лечения проходят в течении 7-10 дней.

В вашем случае алкоголь не употребляется уже больше месяца.
Следовательно он не имеет никакого значения,а симптоматика ухудшается и нейролептики не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, я постараюсь уговорить на стационар, сейчас что делать? Оставлять как есть или рисперидон убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что могло спровоцировать такое состояние?

Если вы видите ухудшение состояния,то возможно понижение дозировки нейролептика.
Факторы могут быть разные,от наследственности,стрессовых ситуаций,алкоголь в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Параксетин? Стоит продолжать?

Это антидепрессант,вообще не вижу смысла в его приеме в данной симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки, то конечно тут данные не совсем за алкогольную ситуацию.
На очном приеме врачи смогли бы соазу определить делирий и купировали действительно.

Симптоматика так понимаю становится хуже и нейролептик (рисперидон не совсем подходит), в данной ситуации стоит подбирать терапию и амбулаторно не так легко (так как не подходят препараты как видите) и в идеале стоит получать лечение в условиях стационара круглосуточного пребывания, где муж будет под контролем врачей, подбор терапии осуществляться в динамике. Так быстрее гораздо стабилизирует и подберут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е. дело не в алкоголе? Врач который лечение назначил говорит из-за него

Причина прямая была вероятно в нем, а сейчас уже психическая система выходит на первый план, отсюда и такая подобная симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, я постараюсь уговорить на стационар. Сейчас что делать? Понижать респиридон до 2 мг, а с пароксетин как быть?

Сложно сказать, рабочая дозировка 4мг рисаеридона и его снижать бы не рекомендовал, а вот антидепрессант бы отменить конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению на последствия длительно приема алкоголя это не похоже, очень важно как можно скорее стабилизировать состояние и 2 месяца достаточно большой срок , в связи с чем, по моему мнению лучшим вариантом будет госпитализация в стационар; не понятно, с какой целью пароксетин и он может сейчас ухудшать ситуацию сейчас;

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Такая симптоматика не похожа на "белую горячку" или последствие токсического действия алкоголя, а скорее развитие психического расстройства, которое алкоголя только сильнее раскрыло.
Текущая дозировка не совсем эффективна, поэтому либо повышать дозировку, либо менять нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не похоже на алкогольный делирий , так как прошло достаточно времени после отказа от алкоголя. Психотическая симптоматика может быть обусловлена дебютом заболевания , в связи с тем что лечение не помогает , а состояние ухудшается - лучшим решением будет госпитализация в стационар