Лечение цервицита

По анализам поставлен диагноз хронический Цервицит. Назначено: тержинан 10 дней, дюфастон однократно, азитромицин по 1000 мг раз в день, 3 дня. Смутила большая доза антибиотика. Температуры нет. Но есть тянущие боли.

Здравствуйте, Евгения! На инфекции передающиеся половым путем обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? По анализу кандидоз (молочница). Необходимости в приеме антибиотика не вижу. Какие жалобы?

Ольга, спасибо за ответ. Жалобы только боли анизу живота, уже недели 2. Вчера выпила 1000 азитромицина.

Здравствуйте, не понимаю зачем дюфастон однократно???
Вы сдавали на ИППП? Вирусы? Посев? На основании чего диагноз?

Александра, спасибо.
Никаких дополнительных обследований не было назначено. Диагноз был поставлен на основании осмотра и результата мазка.
Значит антибиотик пить не стоит? Хотя 1 дозу в 1000 мг уже приняла.

Принятый ответ

Есть схема лечения некоторых инфекций 1,0 г азитромицина однократно, но в практике сейчас она малоэффективна. Азитромицин больше не принимайте. Для лечения молочницы исключите ежедневные прокладки, если носите, подмывайтесь простой водой или отваром ромашки, в питании ограничить мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, проверить кровь на сахар. Флуконазол 150 мг однократно, во влагалище клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, если начали тержинан продолжайте тержинан. Через 3 недели после лечения сдать контрольный мазок на флору, пцр на ИППП, посев из влаглаища. При осмотре на кресле были боли?

Ольга,
Болей не было

В таком случае боли могут быть связаны с проблемами с кишечником, остеохондрозом. Сходите на осмотр к терапевту, неврологу. Антибиотик больше не принимайте.