Сильный кислый привкус во рту
По результатам обследования (повышен общий билирубин до 23.8, максимальное значение указано 20.5) мне был назначен тиоктацид по 600 мг утром. Примерно дней через 8-10 я стала замечать нарушения вкусовых ощущений, а еще чуть позднее появился очень неприятный кислый привкус во рту. Принимать его мне осталось еще 10 дней (если по мин - 4 недели). Что мне делать? Остальные показатели более-менее в норме, кроме глюкозы (сахарный диабет 2 типа).
Здравствуйте! В побочных явлениях этого препарата прописаны изменения вкусовых ощущений. Курс продолжить можно
Анастасия Андреевна, спасибо. А можно ли что-то принимать, чтобы избавиться от этого привкуса? Прошлый раз в похожей ситуации мне назначали имудон и энтеролактис, но тогда была передозировка антибиотика именно при обработке ротовой полости.
Принимать ничего не нужно, просто прополоскайте рот, когда появятся такие ощущения
Здравствуйте .
Биллирубин у вас повышен за счет какой фракции ?
Екатерина Андреевна, этого я не знаю, результат выглядел так:
Результат Референсные значения
Билирубин общий 23.8* мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 7.0 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 16.8 мкмоль/л <19.0
Поняла вас .
По фгдс и узи все в порядке ? Ггт, щелочная фосфатаза в норме ?
У данного препарата есть такой побочный эффект как нарушение вкусовых ощущений и горечь во рту , после отмены препарата все симптомы должны пройти , вам его дня чего назначили ?
Екатерина Андреевна, по узи все в порядке, фгдс давненько делали, но тоже все было в порядке. Фосфотазу не делали. У меня проблемы со щитовидкой, врач эндокринолог, т.е. она особо глубоко в ЖКТ не заглядывала. Тиоктацид назначила чисто из-за повышенного билирубина. Гормоны щитовидной железы в норме. У меня сахар вверх полез после ковида. Назначили джардинс (дополнительно к тому, что давно принимаю) - сахар снизился до нормы.
Принятый ответ
Данным препаратом биллирубин не лечат , повышение совсем незначительное .
Я бы рекомендовала через 2 недели выполнить контроль биохимии: билоирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней