Консультация гастроэнтеролога /

По фгдс зернистый гастрит и дуогастральный рефлюкс — вопрос №2455975

Три месяца назад появился кислый привкус во рту, без изжоги, тошнота, дискомфорт в левой стороне под ребрами, вздутие живота, терапевт прописал омепразол, дюспаталин и креон, боли прошли, вздутие и тошнота тоже, а кислый привкус так и не проходит, сделала фгдс, зернистый гастрит и дуогастральный рефлюкс, назначили опять омепразол и де-нол, от де-нола на третий день появилась сыпь, не знаю пить или нет. Ещё вопрос чем убрать кислоту во рту.

Возраст: 50

Хронические болезни: Анемия, хронический панкреатит, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
кислый привкус во рту может быть обусловлен патологическими кислыми забросами содержимого желудка в пищевод.
Омепразол лучше заменить на рабепразол (разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, к терапии добавить прокинетик для устранения ретроградного заброса ( Итомед, Ретч Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и добавить Антацид , например Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды 14 дней.
Соблюдать антирефлюксный режим
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
таким образом можно минимизировать количество патологичских забросов.
Де-нол можно отменять, скорее всего так проявилась аллергическая реакция на препарат
Клиент
Спасибо большое за ответ, хотела ещё вас спросить из за этих кислых забросов может першит горло и быть красным, и кашель, хочется откашлиться и мокрота какая то вязкая и кислая.

Клиент
День добрый, хотела бы узнать ещё про мой диагноз, зернистый гастрит это, что какие то эрозии, просто у мамы были язва желудка и двенадцатиперстной кишки, и от чего это все появляется, мне теперь пожизненно сидеть на диете, и может ли от этого быть головокружение, просто у меня с 25 лет анемия, переодически пью железо содержащих таблетки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, данное явление называется внепищеводным проявлением Гэрб, в виде Гэрб-ассоциированного фарингита
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Зернистый гастрит не характеризиуется эрозированием и изъязвлением слизистой, это подслизистые мелкие капиллярные кровоизлияния, но Вы этого не пугайтесь, это состояние не трансформируется в язву или эрозии. Дефицит железа может быть обусловлен инфекцией хеликобактер пилори, поэтому для диагностики рекомендуются выполнить дыхательный уреазныц тест, при подтверждении инфекции провести эрадикационную терапию
Клиент
Большое спасибо за ответ, это мне опять фгдс делать? Просто почему-то не стали брать анализы на хеликобактерии, эндоскопист сказал, что ничего страшного в желудке нет, брать анализ не за чем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно конечно опять делать фгдс, для диагностики хеликобактера можно выполнить один из тестов:
1 дыхательный уреазный
2 анализ кала на выявление антигенов Н пилори
Гастроэнтеролог, Гепатолог
1 дыхательный уреазный