Назонекс на ранних сроках

Здравствуйте. У меня сильный хронический ринит. Беременность 8 недель. Промывания морской водой не помогают совсем, детские сосудосуживающие тоже помогают очень плохо. Врач назначил назонекс, пользуюсь четвёртый день, помогает отлично. Но прочитала, что его категорически нельзя на ранних сроках. Теперь страшно, что как-то повлияет на ребёнка. Может быть тогда потерпеть хотя-бы до 12 недели? Или его всё же можно? Спасибо за ответ

Ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу на любом сроке беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс можно применять на ранних сроках беременности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат действует только на слизистую носа и не всасывается в системный кровоток. При условии, если вы не превышаете разрешенные к применению дозы.
Гораздо вреднее для плода мама, которая страдает от кислородного голодания и имеет плохое самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции указывают,что нужно всзвешивать риск и пользу, потому что на беременных редко проводят клинические исследования, только какие-то профильные препараты. Но известно, что абсорбция со слизистой носа минимальна, 0.05 %