По результатам скт

Добрый день Болею 1,5 мес, кашель, сухой, приступообразный. сдала анализ кровь общий анализ, коклюш.. также скт. Нудна консультация по анализам. Фиброз по скт - как это лечится? если по анализам коклюш - лечение?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы переболели коклюшем, судя по анализам уже формируется имуннииет долгосрочный (igG). Кашель после коклюша может быть длительным, до 6 месяцев, так как раздражается дыхательный центр, соответственно показан приём противокпшлевых препаратов (Синекод, Омнитус), кроме того, важно поддерживать стабильную температуру и влажность дома, чтоб не пересушивались слизистые и не раздражались кашлевые рецепторы. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Если нет жалоб (не в эпизод болезни, а в период здоровья) на одышку и кашель, то лечения не требует, но если есть жалобы на одышку или кашель, то Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%. Все лечение пневмофиброза лучше начать, когда полностью сформируется иммунитет к коклюшу, через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы переболела Коклюшем.
Принимайте Левропонт/ Омнитус/ Ренгалин пока кашель не пройдет, может беспокоить до 3-х месяцев.
По КТ поствоспалительные изменения, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.