Консультация проктолога /

Раздражение в области ануса — вопрос №1720567

Добрый день! У меня такая проблема, появилось ощущение раздражения в области ануса. Сильных покраснений нет. Чувство покалывания и как будто натерла. Четвертый день мажу мазью пимафукорт и декспантенол, 1т. лоратодин утром. Гигиенический душ ежедневный+ марганцовка. Улучшений пока нет. Помогите подобрать правильное лечение. Бурление в животе, диареи нет,но кал жидкий 1 раз в день.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас попробую

Проктолог, Хирург
По фото можно предположить, что явления перианального дерматита. Необходимо сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, общий анализ крови, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Клиент
Игорь Юрьевич, Лечение продолжать? Пока сдаю анализы
Проктолог, Хирург
Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. Коррекция терапии после получения анализов
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Как давно у Вас эти симптомы? Копрограмму не сдавали?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, появилось недели две-три назад. Анализы не сдавала.
Хирург
Татьяна, акт дефекации болезненный? С кровью? Покалывание изнутри или снаружи?
Кал плотный?
Клиент
Ольга Юрьевна, акт дефекации не болезненный, кал жидкий, без крови. Покалывания внутри
Хирург
Татьяна, у Вас нет перианального дерматита.
По симптомам это криптит на фоне нарушения стула.
Для уточнения нарушений стула необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать энтерол 2т2р.д 10дн +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
Местное лечение :свечи постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Диета, стол 4а по Певзнеру
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
На здоровье!