Появление сыпи сопровождающиеся зудом
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Вылезли такие болячки на теле, в основном на спине, немного на животе и на ногах, сопровождаются зудом. Температура и других симптомов нет. Питание, средства личной гигиены, средства для стирки не менялись. На вид немного выпуклые, некоторые из них водянистые. Давала фенестил в виде капель на протяжение 4 дней. Всё прошло, остались лишь пятнышки в виде синячков на места где была сыпь. Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас есть свежие высыпания ?
Елена Владимировна, сейчас уже нет. Что это могло быть?
Укусы насекомых или крапивница папулезная дает такую сыпь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это проявление папулезной крапивницы.
Это аллергическая реакция на укусы насекомых. Вы все правильно делали, если будут появляться ещё элементы - на них наносите Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
На пятнышки сейчас можете наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
У ребёнка по фото можно предположить аллергический дерматит в виде крапивницы.
Исключить аллерген (вести дневник в течение 3-4 недель, пищевой, контактно - бытовой с реакцией или отсутствием реакции кожи), или если есть насекомые применять репеленты.
Антигистаминный препарат Зиртек /Эриус / Фенистил (можно, если помогает) 5-7дней.
Комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 34°.
Можно использовать масло или синдет для душа с увлажняющими эффектом (Липобейз, Липикар Синдет).
После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями.
Воздушные ванны.
Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур.
При обострении можно адвантан эмульсию 1 раз в день 7 дней.
Главное, обнаружить и исключить аллерген.