Подкожное образование в верхней трети левой голени
Добрый день!Месяц назад обнаружила на ноге чуть ниже коленного сустава плотный шарик под кожей.Ранее на этом месте был синяк,но совсем небольшой,ударилась о деревянный предмет…проходил долго,я ничем не мазала и вот чисто случайно нашла это уплотнение.Сделала узи и посетила хирурга.Подскажите насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на организовавшуюся гематому. Учитывая , что она плотная, методом пункции ее не удалишь. Поэтому удаляю методом незначительного разреза , под местной анестезией .
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста а обязательно удалять?
Виктор Анатольевич, хирург на приёме сначала сказал -«ой она с тобой возможно теперь так и останется»потом предложил физио,а под конец приема вообще говорит пунктировать надо.Я так напугана и не знаю что делать
Здравствуйте. Не бойтесь, ничего страшного нет. Под местной анестезией хирург делает прокол скальпелем удаляется гематом накладывается давящая спиртовая повязка . Даже швы не накладывают . Через 2 недели образуется струп, который в дальнейшем при обработки зеленкой отпадает.
Виктор Анатольевич, это обязательно надо удалять?
Желательно.Иначе угроза нагноения будет висеть как "Дамоклов меч"
Виктор Анатольевич, это как понимать?
Виктор Анатольевич, доброе утро…Я нашла фото своей гиматрия…она аж с конца июня.Посмотрите пожалуйста я фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос примерно 10 дней назад. Что изменилось?
На УЗИ нет жидкости. Пунктировать нечего.
Образовался шарик фибрина и задержался остаточный отёк мягких тканей.
В лечении не нуждается.
Чем больше будете ходить по врачам, тем страшнее будет.
Если очень хочется - удалите этот фибрин. Не знаю, зачем, правда.
Думаю, Вас онкофобия посетила и бегаете по врачам, чтобы у Вас саркому нашли.
А её нет. Беда. Рекомендую к психотерапевту зайти, если сами справиться не можете.
Константин Эдуардович, была у хирурга он осмотрел и сказал:Ой ну это с тобой уже скорей всего останется…ничего страшного.Потом предложил физио ,а через пять минут и говорит если от физио не пройдёт будем пунктировать…я сходила на узи в другую клинику и мне объяснили что это последствия после ушиба и как таковой капсулы с чем то даже нет,но под кожей я его ощущаю.Я не пошла на физио доктор,меня эта шишка не беспокоит и ее визуально не видно,если не прощупать то место.
Так оставьте её в покое и живите дальше спокойно.
Через пару мес повторите УЗИ для собственного спокойствия.
У нас такая установка, что здоровых нет. Есть только недообследованные.
Сколько будете по врачам ходить - столько и "лечить" будут.
Константин Эдуардович, я ждала чтоб вы мне написали.Спасибо ещё раз.А по поводу онкофобии,да она имеется!И поспособствовало этому мнение одного терапевта.Что сейчас одна онкология,и чуть где что тревожит надо проверять и не у одного врача.и тут у меня заболевает папа (рак лёгких) и я совсем приуныла и чуть где что да бегу и проверяю!
Константин Эдуардович, а подскажите пожалуйста,почему один узист видит капсулу ,а другой что это просто постравматические изменения?
Потому что такой субъективный метод. "Я художник - я так вижу".
Никто не знает, что он видит и проверить нельзя.
Метод для массового обследования.
При серьёзных вопросах всегда уточняем на МРТ.
Константин Эдуардович, ну мне стоит идти на мрт?
Я бы написал, если бы стоило. Но не запрещено.
На МРТ обычно есть такая услуга - онкопоиск. Смотрят весь организм.
Можете каждый год проходить.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, поняла!Вы прям доктор так и подтруниваете надо мной ?.
Константин Эдуардович, доброе утро.Доктор я вчера в телефоне смотрела фото и нашла фото с гематомой на ноге…она оказывается к конца июня у меня.Посмотрите фото пожалуйста
А что необычного в Вашей гематоме?
Образовался шарик фибрина в процессе рассасывания и задержался остаточный отёк мягких тканей.
В лечении не нуждается.
Константин Эдуардович, ну я к тому что аж с конца июня…долго очень
Фибрин будет рассасываться несколько лет или останется навсегда.
Я уже писал об этом, и мы ходим по кругу.
Рекомендую с психотерапевтом побеседовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого образования.
Станислав, а оно под кожей его не видно ,только на ощупь можно обнаружить
Пальцем покажите место и какие размеры?
Станислав, доктор отправила фото…краснота от гепариновой мази.ну как горошина(бусина)примерно такой размер до 1 см мне кажется
Похоже на осумковавшуюся гематому. За такой маленькой лезть не хочется . Попробуйте УВЧ 10-12 раз курсами, с перерывом в 1 месяц. 2-3 курса.
Станислав, вы знаете я чего то боюсь греть это…вдруг хуже будет.Или думаете стоит?Судя по узи что это вообще подскажите!?это не что то страшное?
Это не опухоль , это гематома. Не бойтесь.
Станислав, добрый день.Я нашла фото в телефоне своей гематомы на ноге…она у меня оказывается была в конце июня…посмотрите фото пожалуйста.
Ничего особого , синяка больше нет, это не актуально. Рекомендации прежние - УВЧ.
Станислав, вы знаете мне тут один доктор написал что мне надо к онкологу,так как он увидел у меня гранулёму?!!!я напугана
Я думаю Вам надо успокоиться и выкинуть все из головы. Забыть об этой горошине и жить спокойной жизнью.
Станислав, доктор а это похоже на гранулёму?
Нет не похоже . Это рубец от гематомы .
Станислав, добрый вечер доктор!подскажите мне ещё гранулёма что это?это онкология?
Гранулёмы разные бывают , но в основном это проявление системного или инфекционного заболевания.
Станислав, просто мне Ваш коллега написал рекомендую показаться онкологу!Так как в одном из заключений узи диагноз гранулёма под вопросом…я помню врач узи говорит что тебе хирург сказал-Я говорю подкожный инфильтрат,типо гранулемы.я вообщем всю голову уже сломала из-за этой ноги???♀️
Станислав, да я тоже читала что они бывают разные,но то что у меня на узи схоже с чем то страшным и опасным?
Здравствуйте. В данном случае вам показаться лучше онкологу . рентгенолог пишет рентгенологические признаки похожие на гранулему.
Виктор Анатольевич, какие рентгенологические признаки?я не делала рентген
Врач УЗДГ Минюкова Татьяна Николаевна пишет гранулема ? Вопрос этот может снять или подтвердить онколог.
Виктор Анатольевич, а что гранулема это онкология?