Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2665429

Здравствуйте. Планово сдавала анализ на флору, результат пришел с повышенными лейкоцитами. Из-за чего это может быть и как лечить? Особо ни чего не беспокоит, мазок сдавала на 7 д/цикла, перед этим делала узи ОМТ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Количество лейкоцитов у вас в норме, мазок не воспалительный. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок хороший.
Количество лейкоцитов не имеет значения, если у Вас нет жалоб. Поэтому лечить ничего не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30-40 норма.

Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище.

Прр отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии или палочки Дедерлейна)
Что влияет на количество лейкоцитов:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, вагинальные осмотры, проведение кольпоскопии или УЗИ
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное за развернутый ответ!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В целом мазок хороший, лейкоциты нормы принято считать до 30, у вас входит в норму. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ, узи добавила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего критичного нет. Эндометрий толщину оцениваем во вторую фазу менструального цикла, для успешного зачатия эндометрий должен будет быть более 6 мм в толщину. Мультифолликулярных яичники ничем не опасны, если есть овуляция, то о патологии не говорят.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ