Мазок на флору (молочница)
Здравствуйте, с января 2024 не было никаких половых контактов. 28.06.2025 был незащищенный половой акт с женатым мужчиной, 05.07 появился зуд и следом творожистые выделения, приняла внутрь флуконазол 150мг. 07.07.2025 сдала мазок на флору (результаты прикладываю) и после вставила свечу флюковаг вагинально. Сейчас зуд стал меньше, выделения уменьшаются. Скажите, пожалуйста, есть еще какие-то отклонения от нормы по результатам мазка? На что стоит обратить внимание?требуются ли дополнительные анализы? Достаточно ли того лечения при молочнице, которое я произвела? Какие меры предпринять чтобы снизить риск появления молочницы при следующем контакте? Почему появилась молочница (нарушение моей микрофлоры? Мужчина переносчик? Или другие варианты) . 4 года назад был секс с этим мужчиной, также была молочница
Здравствуйте. По анализу только признаки кандидоза, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то больше ничего делать не нужно, если жалобы есть то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации мазок не воспалительного типа. Присутствует в мазке грибы. Лечение которое вы подобрали верное. Контролем излеченности будет выполнение ФемоФлора (через 10 дней от момента окончания лечения)
Здравствуйте, да по результатам обследования есть признаки грибковой флоры и она может давать такие симптомы. Если на данный момент нет никаких жалоб, то ничего более не требуется. Если жалобы сохраняются, то более информативно проведение ПЦР исследования, например фемофлор 16. Да после полового акта возможно нарушение микрофлоры за счет подражания другой флоры.
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста,какие меры мне предпринять чтобы при следующем контакте с этим мужчиной вновь не появилась молочница? Нужно принимать какие-то меры мужчине и его жене?
Принятый ответ
Ирина, с целью профилактики обычно ничего не требуется, т к этого может и не повторится, но можно накануне полового акта возможен прием флуконазола однократно. Без жалоб им ничего не требуется.
Подтверждена молочница (вульвовагинальный кандидоз): Обнаружение "элементов грибов" во всех трех локализациях (влагалище - V, цервикальный канал - C, уретра - U) при наличии характерных симптомов (зуд, творожистые выделения) однозначно указывает на кандидозную инфекцию. Это главная находка.
При сохранении симптомов или быстром рецидиве потребуются:
Посев на грибы рода Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам: Это ключевой анализ при рецидивирующей или плохо поддающейся лечению молочнице. Он точно скажет, какой именно грибок вызвал инфекцию (Candida albicans или более устойчивые виды - C.glabrata, C.krusei и др.) и к каким препаратам он чувствителен.
ПЦР-исследование на ИППП (хламидии, микоплазмы гениталиум, трихомонаду, гонорею): Хотя в мазке трихомонады и гонококки не найдены, микроскопия не всегда их выявляет. Цервицит может быть вызван и ИППП. Исключить их важно, особенно при рецидивирующих воспалениях и наличии незащищенного контакта.
Почему появилась молочница? Нарушение микрофлоры влагалища (основная причина): Незащищенный половой акт – мощный провоцирующий фактор. Сперма имеет щелочной pH, что нарушает естественную кислую среду влагалища, защищающую от условно-патогенных микробов (включая Candida). Механическое воздействие, чужая микрофлора партнера – все это может вызвать дисбиоз.
При осложненной молочнице обычно рекомендуют Флюконазол перорально 150 мг на 1 и 3 день
Ара Леонидович, скажите, пожалуйста,какие меры мне предпринять чтобы при следующем контакте с этим мужчиной вновь не появилась молочница? Нужно принимать какие-то меры мужчине и его жене?
В вашем случае барьерные контрацептивы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление кандидозного вагинита. В такой ситуации рекомендуется
1) через рот флуканазол 150 однократно, во влагалище свеча залаин однократно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидивы кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, да, у меня снижен иммунитет, я кормлю грудью. Низкие показатели ферритин и витамин д показатель 19 уже полгода. Пью препараты с железом и витамин д 10000 с рыбьим жиром с утра. ферритин поднялся. А витамин д, месяц прлнимается до 50, потом снова падает