Расшифровка анализов при бронхиальной астме
Добрый день, уважаемые врачи Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов супруга Краткий анамнез: с подросткового возраста его беспокоит пульс 100 ударов в минуту при нормальном давлении 120 на 80. С 2022 года обнаружили холинергическу крапивницу, которая проявляется на стресс, физическую активность, жару. Она как раз таки приводит к повышению пульса и давления (будто обручем сковывает голову). Врач назначил антигистаминные препараты и сказал ждать. С 2025 года диагностировали еще и аллергическую астму. Мужу прописали монтрал мл и симбикорт. Это лечение помогает, его не мучают приступы. Получается какой- то порочный круг. Мы предположили что может быть дело в каких-то гормональных изменениях, он сдал ОАК, тестостерон, ТТГ, Т4, кортизол. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, возможно стоит сдать какие-то еще анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие результаты гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
2. Такие цифры тестостерона хорошие, однако на будущее в таких случаях оптимально сдать общий и свободный тестостерон
3. Такие изменения лейкоформулы (нейтрофилов, лимфоцитов) могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
Такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
4. Такие повышения эозинофилов соответствуют аллергостатусу.
5. Обращают на себя внимание повышение гематокрита,эритроцитов - если такие изменения стойкие, выявлялись и ранее, при этом питьевой режим адекватный, в таких случаях необходимо очно обратиться к гематологу, обсудить вариант полицитемии, которая может объяснять часть симптомов
В таких случаях аллергостатус обусловлен генетическими факторами, особенностями иммунного реагирования организма, связь с гормональными и иными причинами маловероятна.
Супруг курит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, доктор, здравствуйте!
Большое спасибо за подробный ответ
Да, супруг курит
Поняла вас
Курение в таких случаях необходимо минимизировать, постепенно уменьшать количество сигарет
Если курение в большом объеме, такие изменения могут быть связаны с этим. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, минимизировать курение и пересдать клинический анализ крови через 4 недели
Фатима Зауровна, подскажите, а полицитемия поддается лечению? Каким образом возникает и какие есть прогнозы?
Пока это больше для исключения диагноза, убедительных данных пока не имеем.
При подтверждении диагноза и правильном лечении прогноз благоприятный, лечится кровопусканием (флеботомией), кроверазжижающими, в некоторых случаях препараты для подавления клеток костного мозга (для пожилых, в тяжёлых случаях)
Фатима Зауровна, спасибо, доктор. То есть необходимо обратиться в первую очередь к гематологу для исключения диагноза?
Да, в таких случаях это оптимальная тактика - получить мнение гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови у Сергея отмечается вторичный эритроцитоз (повышение гематокрита и эритроцитов)
Данное состояние в данном случае, вероятно связано из-за недостатка кислорода, связанного с астмой
Когда легкие работают не в полную силу, организм пытается компенсировать это, производя больше эритроцитов для переноса кислорода. Это также может влиять на вязкость крови и создавать дополнительную нагрузку на сердце, потенциально усугубляя тахикардию
Повышенные эозинофилы и лимфоциты на фоне пониженных нейтрофилов характерно для человека с аллергическими заболеваниями (крапивница, астма). Организм находится в состоянии аллергической готовности
Гормональный профиль в норме, что говорит о том, что функция щитовидной железы на момент сдачи анализа не нарушена, и она не является причиной тахикардии
Половые гормоны в норме и исключают гормональные нарушения как первопричину описанных симптомов
Что касается крапивницы, очень часто причины ее появления не устанавливаются, лечение включает в себя прием постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на четырех кратную
В данном случае актуально проконсультироваться с доказательным аллергологом а так же сделать холтеровское мониторирование экг чтобы зафиксировать эпизоды тахикардии, понять их характер и связь с нагрузкой, приемом лекарств или временем суток а также исключить другие нарушения ритма
Ксения Геннадьевна, доктор, здравствуйте! Огромное спасибо за подробную расшифровку анализов, стало более понятно
Так же в аналогичных случаях важно минимизировать наличие вредных привычек. Скажите, работа у него не вредная?
Ксения Геннадьевна, довольно вредная была, служил на корабле, физически и морально это не просто, но сейчас он уже сменил работу на более спокойную
Тем более важно проверить сердце у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Повышение эозинофилов и базофилов повышены на фоне аллергического компонента, астмы.
Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Или еще часто на фоне курения.
Так же на фоне проблем с органами дыхания, на фоне астмы может быть гипоксия.
Что касается скачков пульса, то рекомендуют сделать:
-экг
-холтерское мониторирование
-консультация кардиолога
Эпизодически возможно применение анаприлин
Контроль АД и пульса 2р в день,записывать в дневник.
На счет хрон крапивницы, лучше решать этот вопрос на очном приеме у аллерголога, как правило, рекомендуют сдать анализ крови на развернутую аллергопанель 300 аллергенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
общем анализе крови обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный железодефицит - состояние, когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа в депо. Это определяет анализ на ферритин. В норме он должен быть выше 40 (вне зависимости от референса лаборатории).
Так же, в общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Обращает на себя внимание повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Чаще всего это характерно для перенесенных инфекционных процессов. Не было ли симптомов простуды незадолго или во время сдачи анализов?
По гормональному профилю без каких- то отклонений, которые могут быть характерны для какого-либо заболевания. Утоните, консультировался ли муж с кардиологом? Проходил ли холетровское мониторирование ЭКГ?(оценка сердечного ритма в течение суток), ЭХО-КГ, чтобы исключить патологию со стороны структуры сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол если сдавали утром, то норма. Гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, либо при курении - нужно восполнять тёплым дробным питьём.
ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците- снижено это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.
Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Эозинофилы и базофилы повышены - аллергонастроенность.
Лимфоциты повышены в абсолютных значениях и относительных.
Гормоны щитовидной железы, тестостерон норма.
Холинергическая крапивница может давать тахикардию и повышение АД при триггерах. При хорошем контроле бронхиальной астмы лечение адекватно. Нужно уточнить причины гематологических сдвигов и исключить мастоцитопатию при выраженных системных симптомах.
Увеличить дозу антигистаминного препарата 2поколения при стойкой крапивнице, при рефрактерности- обсуждать омализумаб у аллерголога.
Следить за гидратацией, избегать триггеров (жара, горячий душ, интенсивная нагрузка в жаре), носить свободную одежду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев