Что вас беспокоит?
Зуд в глазах
Уже год чешутся глаза, сначала один, теперь два, в уголках, где-то внутри. Назначали и трихопол от демодекса (демодекса обнаружен 1-2 ли, сдавала несколько раз), и кальций биглюконат, опатанол, демазол, блефарогель, гормональную мазь и т д, помогает пока принимаю, потом опять зуд. Прошу помочь советом.
Здравствуйте, в целом Вы склонны к аллергии? Сезонность жалоб есть? Пробы Ширмера и время разрыва слёзной пленки проводили?
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Летом было меньше проявлений, но я маказала почти каждый день блефарогелем-2. Ранее ни на что аллергии не было. Нет, такие пробы не сдавала.
А визуально краснота глаз или век, шелушение что-то есть?
Лилия Валерьевна, веки темноватые, глазные яблоки с красными прожилками, шелушения нет.
Особи демодекса в количестве 1-2 это вариант нормы, явную клинику не вызовут. Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, IgE общий, консультация гастроэнтеролога/эндокринолога по показаниям. Со стороны офтальмологии: пробы показателей слезы, что писала выше, это может быть банальный синдром сухого глаза. Сейчас рекомендую только увлажняющие препараты (Оптинол мягкое восстановление/Хилозар комод/ Стиллавит по требованию длительно), ограничить приём сладкого и мучного. Далее по результатам анализов.
Лилия Валерьевна, спасибо за рекомендации. Оак недавно делала - все в норме, биохимия тоже. По гастро тоже все ок, сдавала анализы и гастроэндоскопию, и УЗИ брюшной полости, только хронический гастрит и дуоденит.
Часть обследований у вас есть, очень хорошо, пройдите то, чего нет, я думаю картина прояснится. Не всегда причина истинно офтальмологическая.
Лилия Валерьевна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20161 ответ
- 26 Февраля 202211 ответов
- 12 Апреля 20235 ответов
- 8 Декабря 202320 ответов