Ребенок потер глаза после контакта с карбонатом натрия

Добрый день! Делали детские опыты, после клнтакте с порошком карбоната натрия, незначительное количество возможно осталось на руках, ребенок (7лет)потер глаза после чего по его слова ощутил легкий зуд, мальчик впечатлительный мог и перенервничать, так как говорила что нельзя ничего трогать. Несколько раз умыла водой, покраснения нет, никаких визуальных изменений нет, жжение по его словам прошло ~через пол часа Есть ли смысл идти к врачу или предпринимать какие-либо действия?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, прикрепила и со вспышкой и при дневном свете

Раздражение все таки есть В случаехимическтй травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
Планово можно показаться врачу при сохранении покраснения.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, химический ожог явно заметен?
Мне кажется у него всегда глаза немного с красными породил ками, и тер только один а ввглядят они одинаково

Сейчас раздражение есть.

Ольга Владимировна, спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы хорошо умыли ребенка и нет никаких признаков раздражения (боль, слезотечение, покраснение), то нет необходимости обращаться к специалисту. Для профилактики можно использовать капли бактивит или пикторид 4 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

Иван Александрович, добрый день, прикрепила

Посмотрел фото, рекомендую покапать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, через 10 мин корнерегель 4 р в день. Курс рассчитан на 5 дней

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. На данный момент можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит -по 1к.*4 раза в день в оба глаза-7 дней и обратиться очно для осмотра к врачу-офтальмологу при появлении признаков раздражения коньюктивы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Ничего страшного, если сейчас дискомфорт прошел, раздражения, жжения и зуда нет, то нет необходимости обращаться к врачу.
В целях профилактики рекомендуют обычно пару дней прокапать капли антисептика Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5 дней. Через 10-15 мин увлажняющие средства с заживляющим эффектом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.

Алена Олеговна, спасибо!

Была рада проконсультировать) всего Вам доброго!