Постоянный насморк и стекание жидкости из носа

Уже 3 , 4 ый месяц мучаюсь от заложенности носа, кашель от стекающей жидкости в горло, зуд в глазах. Утром глаза очень сухие и залеплены чем то, но на вид не гной, что то бело прозрачное. Пила неделю антигистаминные, было облегчение, но снова все вернулось. пользуюсь гармональным спреем для носа , раньше он хорошо помогал, сейчас помогает снять только отёк на полдня, но жидкость течёт постоянно, сложно говорить и дышать, постоянно хочется откашляться. Ниже прикреплю фото препарата который использую уже второй месяц. Так же лечила глаза каплями с антибиотиком неделю, все так же вернулось обратно, но уже без гномов, другая по консистенции и цвету жидкость по утрам.

Нет
41 год
31 Марта ·Просмотров: 83·Анастасия

Принятый ответ

Доброе утро. Судя по вашим жалобам и длительности заболевания, у вас имеются признаки аллергии. В таких случаях, прежде чем обращаться к аллергологу, необходимо пройти обследование у лор врача, сделать эндоскопию носоглотки, МСКТ пазух носа, сдать ОАК, мазок из носа(риноцитограмма).При наличие признаков аллергии после обследования у лор врача , аллерголог назначает комплексное обследование на специфические антитела к различным аллергенам. При наличии постоянного контакта с различными аллергенами, антигистаминные препараты и гормональные спреи (Мометазон) могут иметь незначительный, временные эффект. Для уменьшения отека можете использовать спрей Ропаксим 3р в день не более 7-10 дней, с туалетом носа через 10-15 мин. спреем Аквамарис стронг или экстра. Антибактериальные капли в таких случаях, как правило не показаны.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктор Петрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергического ринита, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей с флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который в некоторых отдельных случаях оказывает существенно более выраженный эффект чем применение спрея с мометазоном в нос

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Посещали ли аллерголога ранее? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет никогда не было сезонных алергий, но бывали признаки хронич ренита во время беременности , головные боли бывают при наклонах

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа так как воспаление в пазухах может быть одной из основных причин подобных проявлений в том числе длительного отёка в носу и стекания слизи по задней стенке глотки вызывающей кашель

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное состояние может быть вызвано аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов).
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос двухкомпонентных Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Цетрин) по 1 табл 1 раз в день до 1 месяца.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
В таком случае рекомендуют консультацию аллерголога для обсуждения вопроса терапии и поиска аллергена. И проведения КТ ОНП для исключения других патологий.
Препараты могут помогать хуже либо из-за повышенной концентрации аллергена, либо неправильного использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо большое

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для постназального затека

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить наличие состояния - напоминающее аллергический ринит.
Для исключения вирусной или бактериальной инфекции - рекомендуется сдать -ОАК. С реактивный белок. Риноцитограмму, КТ ОНП- исключить воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа .
На очном приеме лор врача с результатами обследования - будет выработана стратегия вашего выздоравления. Будет рекомендовано - промывание носа Аквалор ,прием антигистаминных препаратов и назального ГК, консультация аллерголога для коррекции вашего аллергостатуса.
Желаю скорейшего решения насущной проблемы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое

Будьте здоровы и хорошего вам настроения!!!