Постоянный насморк и стекание жидкости из носа
Уже 3 , 4 ый месяц мучаюсь от заложенности носа, кашель от стекающей жидкости в горло, зуд в глазах. Утром глаза очень сухие и залеплены чем то, но на вид не гной, что то бело прозрачное. Пила неделю антигистаминные, было облегчение, но снова все вернулось. пользуюсь гармональным спреем для носа , раньше он хорошо помогал, сейчас помогает снять только отёк на полдня, но жидкость течёт постоянно, сложно говорить и дышать, постоянно хочется откашляться. Ниже прикреплю фото препарата который использую уже второй месяц. Так же лечила глаза каплями с антибиотиком неделю, все так же вернулось обратно, но уже без гномов, другая по консистенции и цвету жидкость по утрам.
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по вашим жалобам и длительности заболевания, у вас имеются признаки аллергии. В таких случаях, прежде чем обращаться к аллергологу, необходимо пройти обследование у лор врача, сделать эндоскопию носоглотки, МСКТ пазух носа, сдать ОАК, мазок из носа(риноцитограмма).При наличие признаков аллергии после обследования у лор врача , аллерголог назначает комплексное обследование на специфические антитела к различным аллергенам. При наличии постоянного контакта с различными аллергенами, антигистаминные препараты и гормональные спреи (Мометазон) могут иметь незначительный, временные эффект. Для уменьшения отека можете использовать спрей Ропаксим 3р в день не более 7-10 дней, с туалетом носа через 10-15 мин. спреем Аквамарис стронг или экстра. Антибактериальные капли в таких случаях, как правило не показаны.Выздоравливайте!
Виктор Петрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергического ринита, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей с флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который в некоторых отдельных случаях оказывает существенно более выраженный эффект чем применение спрея с мометазоном в нос
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Посещали ли аллерголога ранее? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет никогда не было сезонных алергий, но бывали признаки хронич ренита во время беременности , головные боли бывают при наклонах
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа так как воспаление в пазухах может быть одной из основных причин подобных проявлений в том числе длительного отёка в носу и стекания слизи по задней стенке глотки вызывающей кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное состояние может быть вызвано аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов).
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос двухкомпонентных Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Цетрин) по 1 табл 1 раз в день до 1 месяца.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
В таком случае рекомендуют консультацию аллерголога для обсуждения вопроса терапии и поиска аллергена. И проведения КТ ОНП для исключения других патологий.
Препараты могут помогать хуже либо из-за повышенной концентрации аллергена, либо неправильного использования.
Эльвира Васильевна, спасибо большое
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить наличие состояния - напоминающее аллергический ринит.
Для исключения вирусной или бактериальной инфекции - рекомендуется сдать -ОАК. С реактивный белок. Риноцитограмму, КТ ОНП- исключить воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа .
На очном приеме лор врача с результатами обследования - будет выработана стратегия вашего выздоравления. Будет рекомендовано - промывание носа Аквалор ,прием антигистаминных препаратов и назального ГК, консультация аллерголога для коррекции вашего аллергостатуса.
Желаю скорейшего решения насущной проблемы!
Сергей Львович, спасибо большое
Будьте здоровы и хорошего вам настроения!!!