Мокрота с кровью.

Неделю назад заболело горло, воспалились лимфоузлы. У меня 14 недель беременности. Врач рекомендовал Тантум верде, полоскания и грипферон в нос. Ночью до сих пор сухость и боль при глотании, кашля и насморка как такового не было, но мокрота скапливается, особенно ночью, густая и с кровью. Какие то нужно еще обследования, анализы пройти? За грудиной при вздохе дискомфорт иногда бывает и одышка.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли у вас стекание слизи по носоглотке?

Маргарита Александровна, фото не четкое. Капиляры выражены в горле и на задней стенке белое вкрапление в одном месте.

Можете переснять более четкое фото?
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Фото загрузила. Изжоги и горечи не чувствую. Сухость и жжение.

В горле нет признаков острого воспаления
Скорее ваши симптомы связаны с ГЭРБ
ГЭРБ често обостряется при беременности, так под действием гормонов расслабляется сфинктер между пищеводом и желудком плюс увеличеная матка давит на желудок

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи в глотку?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.

Вам обязательно нужно сходить очно к терапевту на осмотр, послушать легкие, исключить воспаление бронхов или легочной ткани.

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В горле признаки острого вирусного фарингита у вас.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Мокрота скапливается в носоглотке или вы ее откашливаете?
Вам обязательно нужно сдать клинический анализ крови, посетить терапевта.

Татьяна Владимировна, я не совсем понимаю, где она скапливается. В носоглотке немного образуется и, видимо, вниз спускается.

Откажливается уже снизу. Очень вязкая мокрота, до рвоты пытаюсь ее откашлять.

Попробуйте промыть нос солевыми растворами , посмотрите что будете сплевывать из носоглотки.
А так конечно к терапевту. Кровь может быт когда сильно воспалена слизистая оболочка.