Консультация терапевта /

Кровь в мокроте — вопрос №2977434

Здравствуйте! Я сильно заболела, сегодня 5 день. Температура до 39 поднималась. Ужасно болит горло, очень тяжело глотать, всё через боль. Вчера появилась кровь в мокроте. Какие обследования пройти? На данный момент, пью амоксиклав (по назначению врача). Фото мокроты прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, причиной такого часто может являться сильный длительный кашель, давление, которое при нем создаётся может травмировать слизистую дыхательных путей. В таких ситуациях рекомендуют самостоятельное наблюдение за состояние, характером мокроты, можно проводить ингаляции физиологическим раствором, что будем смягчать дыхательные пути, а также применяют препараты для укрепления сосудистой стенки, например, аскорутин согласно инструкции к применению
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб - для уточнения характера инфекции и выраженности воспалительного процесса.
Коагулограмму - проверить свертываемость.
Рентген легких для исключения пневмонии.

У вас кашель сильный? Частый? Мокрота легко отходит?
При сильном кашле стенка сосудов может повредиться и в просвет бронхов попадает небольшое количество крови. Не волнуйтесь, ничего страшного нет.
Для укрепления сосудистой стенки и для иммунитета можно добавить аскорутин по 1 табл 3 раза в день 14 дней (если нет аллергии).

Горло полоскать р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, ангидак, тантум верде.

Когда начали принимать антибиотик? Улучшение на фоне приема есть?
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Кашель примерно раз в 20 мин, 1-2р кашляну и всё. Но очень болезненный, всё дерет внутри. Лишний раз боюсь кашлять, стараюсь сдерживать или в полсилы. Мокрота отходит постоянно, зелено-желтого цвета.
Клиент
Анна Андреевна, антибиотик начала принимать только вчера вечером, одну таблетку только успела выпить, поэтому не могу еще оценить эффективность. Меня еще слушал врач, сказал дыхание жесткое. На завтра я записалась на рентген. Или только Кт будет информативно?
Терапевт
Продолжайте принимать антибиотик.
Если мокрота отходит хорошо, то препараты от кашля можно не принимать, чтобы дополнительно не усиливать кашель.
Рентген тоже будет информативен.
Просто если есть пневмония, то по рентгену нельзя определить сколько долей задействовано в этом процессе, какой объем поражение.
Но подтвердить или исключить воспалительный процесс можно.
Клиент
Анна Андреевна, те если по рентгену ничего серьезного не будет, тогда кт можно не делать? Правильно, я понимаю? А если что-то покажет, тогда нужно идти на Кт?
Терапевт
Да, вы правильно поняли, если по рентгену «нет признаков воспаления», то кт делать не нужно.
А если даже есть, то необязательно делать кт. После курса лечения сделать повторный рентген.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам большое за консультацию!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Юлия, добрый день! Кровь в мокроте может быть признаком повреждения сосудистой стенки из-за длительного кашля, а также при различных заболеваниях.
Для укрепления сосудистой стенки пропейте аскорутин по 1 таблетке х 3 раза в день в течение месяца
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней

Рекомендую пройти КТ органов грудной клетки
❗️Приложите также фото горла по возможности, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Фото горла приложила.
Терапевт
Юлия, по фото дужки миндалин гиперимированы. Чем вы сейчас лечитесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, принимаю антибиотик амоксиклав, по 1т 2р в день, стрепсилс, полоскаю горло (сода, йод, соль или оки), парацетамол при повышении температуры
Терапевт
На фоне лечения горло меньше болит или так же сильно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Кровь в мокроте может быть при истончения сосудистой стенки.
Рекомендуется сдавать анализ крови на клинический анализ крови, срб, коагулограмму, д-димер
Рекомендуется с профилактической целью добавлять аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Вит д 2000ме в сутки
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Продолжайте принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Рекомендуется проводить кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Вероятнее всего кровь в мокроте из-за повреждения слизистой горла, кровь прожилками, это указывает на повреждение слизистой.
Я бы порекомендовала исключить воспалительные заболевания легких - сделать КТ

Для укрепления сосудистой стенки можно принимать Аскорутин по 1таб 3р/д курс 2недели.

—Рекомендую обильное, тёплое ПИТЬё.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать ОАК и срб . Такде пройти КТ огк для исключения пневмонии и другой патологии.
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .лоротрицин 1 т 3 раза в день супрастин по 1 Т 3 раза в день .
Ларипронт каждые 2 часа .
При сухом кашле АЦЦ 600 мг в сутки .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день при заложенности в груди и в отсутствии температуры .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг