Консультация гастроэнтеролога /

Кровь вместе с мокротой — вопрос №1921073

Давно мучает мокрота, в декабре обнаружил кровь с мокротой, сделал ФГДС, нашли гастрит и рефлюкс. Делал также КТ гортани и легких с контрастированием — все нормально. Помимо мокроты еще слюна белого цвета пористая, и как клей, не всегда получается нормально сплевывать.
Сейчас снова началась мокрота с кровью. Ходил к ЛОРу, поставили диагноз назофарингит. Боли в горле постоянные.
С чем может быть связана кровь с мокротой и какие анализы надо сдать? К какому врачу обратиться?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста данные ФГДС.
Беспокоит ли вас изжога?
Проходили ли вы лечение по гастрита и ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, прикрепил результаты ФГДС, а еще УЗИ брюшной полости и результат приема у гастроэнтеролога с перечнем прописанных лекарств. Пил лекарства, но особо не помогло

Клиент
Инна Чеславовна, изжога беспокоит постоянно, стул также неоднородный. Запоры также бывают, но недолгие.
Терапевт
У вас ГЭРБ. Это когда происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. И в связи с этим слизистая пищевод раздражается. Возникает кашель. Кроме того происходит раздражение глотки, что вызывает боль и кашель.
Рекомендую соблюдать диету. Исключить газообразующие продукты, газ воду, шоколад, алкоголь. Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Частое дробное питание. Достаточное количество жидкости 40 мл/кг веса в сутки.
Гевискон по требованию.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 3 раза в день.
В связи с Прожилками крови в мокроте рекомендую выполнить фибробронхоскопию.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ, ферритин, витамин Д)
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, если при КТ грудной клетки ничего не было обнаружено, в том числе в легких, обязательно ли делать бронхоскопию легких? Что она может показать?
По ощущениям происходит какое-то нарушение дыхательных путей вперемешку с проблемами с ЖКТ.

И еще может ли кровь быть из-за ЖКТ?
Терапевт
Фактически на КТ изменений со стороны бронхов не выявлено. Бронхи проходимы, секрета в них нет. Но бронхоскопия позволяет визуально оценить состояние слизистой. Кроме того при изменении со стороны слизистой во время бронхоскопии возможно введение лекарст.
Кровь с мокроте может быть при наличии эрозий в желудке. Но у вас не описан эрозивные изменения слизистой.
Могут быть прожилки крови при ГЭРБ как результат хронического воздействия и усиление пропотевании крови. Насколько выраженные прожилки крови в мокроте
Клиент
Инна Чеславовна, дело в том, что кровь сама не обильная, и не каждый день. В декабре был единичный случай, тогда пульмонолог сказал что скорее всего из-за того что слишком сильно пытался вытащить мокроту, гастроэнтеролог с этим мнением согласилась. В январе при выдавливании мокроты крови не было ни разу, а в феврале начались боли в горле, боли в мышцах горла и кровь несколько раз.
Как-будто обострение ГЭРБ и проблем с дыхательными путями.
Как думаете, стоит ли снова сделать КТ грудной клетки и гортани?
Терапевт
Думаю, что стоит налить диету. При необходимости принимать гевискон. И при повторном учащении наличия крови в мокроте выполнить ФГДС.
Необходимости повторного КТ нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .какое лечение получали ? Была ли динамика ?
Нужен осмотр терапевта для начала .
Сдать общий анализ крови и срб , анализ мокроты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепил результаты ФГДС, а еще УЗИ брюшной полости и результат приема у гастроэнтеролога с перечнем прописанных лекарств.
Динамики особой не увидел, проблемы с ЖКТ сохраняются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить следующее лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Касаемо крови может быть и на фоне того что вы сильно кашляете и происходит микротравматизация .