Консультация офтальмолога /

Демодекоз век — вопрос №1720846

Добрый день. На протяжении двух месяцев выпадают ресницы с век на обоих глазах, чешуек и зуда нет, дискомфорта нет. Получен положительный результат на Demodex. Офтальмологом рекомендовано следующее назначение:
Тобрадекс 1х4 р/д -14 дней
Демазол плюс 2 р/д -2 месяца
Блефорагель II 2 р/д -2 месяца
Дегтярное мыло для умывания.
Хотела бы уточнить верное ли назначено лечение?
Если нет, то как всё-таки это лечится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, железодефицитный анемия, микроаденома гипофиза , поверхностный гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, в каком количестве у вас обнаружен демодекс? Сколько особей?
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер, лаборатория доступная в нашем городе не определяет количество особей. А только сам факт их наличия.

Офтальмолог
Схемы могут быть разные. В целом лечение верное, демазол достаточно 45 дней, Блефарогель 2 после месяца использования можно заменить на Блефаровит. Тобрадекс, не обязателен, если есть краснота, но обычно хватает антисептика Бактавит/Пикторид 14 дней. Таблетки внутрь метронидазол или орнидазол. Если визуально веки спокойные и количество небольшое, достаточно местного лечения. Наволочки постирать, подушку пройти отпаривателем.
Офтальмолог
Увлажняющие препараты на основе гиалуроновой кислоты можно использовать длительно (Систейн ультра плюс, Артелак всплекс, Оптинол и пр)
Офтальмолог
По фото веки относительно спокойные, я думаю достаточно местного лечения. Сам факт выпадения ресниц, конечно не норма. У Вас в сопутствующих гипотиреоз, анемия. Какие сейчас показатели?
Клиент
Лилия Валерьевна, ТТГ-3,63 в норме, пролактин 35,31 повышен ( другие гормоны эндокринолог не назначает сдавать) Гемоглобин-108 и ферритин -3,85 понижены.
Офтальмолог
При спокойном состоянии век один демодекс вряд ли вызовет такое выпадение, пролечите конечно, но параллельно нужно заняться лечением анемии. Причина не всегда офтальмологическая, либо все в совокупности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и заключение
Клиент
Иван Александрович, фото и заключение прикрепила
Офтальмолог
Посмотрел, рекомендую антибиотик сменить на бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день, добавить увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) можете сделать фотографию глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько особей нашли? Все зависит от количества, потому как определенное количество клеща допустимо в норме.
Офтальмолог
Здравствуйте. В каком количестве обнаружен клещ? Если его не много, это может быть вариантом нормы. Если много, может потребоваться даже прием таблеток.
Клиент
Анастасия Олеговна, если вариант нормы, то отсутствие ресниц на веках это же норма? Ресница медленно восстанавливаются . На одном глазу уже практически отсутствуют ресницы ?
Офтальмолог
Конечно выпадение ресниц не норма. Тогда будем исходить из того, что все таки блефарит демодекозный и среднее количество клеща. Т.е. лечение пока местное, без таблеток (они тяжело переносятся желудком). Я обычно рекомендую следующую схему лечения:
1. Убрать перьевые, пуховые подушки
2. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
3. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
4. Капли Окомистин или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 10 дней
5. После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Демазол или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
6. Капли Систейн-баланс по 1 капле 4 раза в день 1,5 месяца
Офтальмолог
Если соотносить с вашей схемой, то Окомистином или Бактавитом можно заменить тобрадекс, если еще не начали его. Обычно используется либо Демазол, либо блефарогель 2, их действие схоже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В целом лечение адекватное.
Тобрадекс только я бы заменила на бактавит по 1 кап 4 раза в день.
И добавить увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение , оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск) по 1 кап 3-4 раза в день на весь период лечения т к лечение от демодекса агрессивное, сушит роговицу