Демодекоз век

Добрый день. На протяжении двух месяцев выпадают ресницы с век на обоих глазах, чешуек и зуда нет, дискомфорта нет. Получен положительный результат на Demodex. Офтальмологом рекомендовано следующее назначение: Тобрадекс 1х4 р/д -14 дней Демазол плюс 2 р/д -2 месяца Блефорагель II 2 р/д -2 месяца Дегтярное мыло для умывания. Хотела бы уточнить верное ли назначено лечение? Если нет, то как всё-таки это лечится?

Гипотериоз, АИТ, железодефицитный анемия, микроаденома гипофиза , поверхностный гастрит
39 лет

Здравствуйте, в каком количестве у вас обнаружен демодекс? Сколько особей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Валерьевна, добрый вечер, лаборатория доступная в нашем городе не определяет количество особей. А только сам факт их наличия.

Схемы могут быть разные. В целом лечение верное, демазол достаточно 45 дней, Блефарогель 2 после месяца использования можно заменить на Блефаровит. Тобрадекс, не обязателен, если есть краснота, но обычно хватает антисептика Бактавит/Пикторид 14 дней. Таблетки внутрь метронидазол или орнидазол. Если визуально веки спокойные и количество небольшое, достаточно местного лечения. Наволочки постирать, подушку пройти отпаривателем.

Увлажняющие препараты на основе гиалуроновой кислоты можно использовать длительно (Систейн ультра плюс, Артелак всплекс, Оптинол и пр)

По фото веки относительно спокойные, я думаю достаточно местного лечения. Сам факт выпадения ресниц, конечно не норма. У Вас в сопутствующих гипотиреоз, анемия. Какие сейчас показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Валерьевна, ТТГ-3,63 в норме, пролактин 35,31 повышен ( другие гормоны эндокринолог не назначает сдавать) Гемоглобин-108 и ферритин -3,85 понижены.

Принятый ответ

При спокойном состоянии век один демодекс вряд ли вызовет такое выпадение, пролечите конечно, но параллельно нужно заняться лечением анемии. Причина не всегда офтальмологическая, либо все в совокупности.

Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, фото и заключение прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел, рекомендую антибиотик сменить на бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день, добавить увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее месяца

Здравствуйте) можете сделать фотографию глаз

Здравствуйте. Сколько особей нашли? Все зависит от количества, потому как определенное количество клеща допустимо в норме.

Здравствуйте. В каком количестве обнаружен клещ? Если его не много, это может быть вариантом нормы. Если много, может потребоваться даже прием таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, если вариант нормы, то отсутствие ресниц на веках это же норма? Ресница медленно восстанавливаются . На одном глазу уже практически отсутствуют ресницы ?

Конечно выпадение ресниц не норма. Тогда будем исходить из того, что все таки блефарит демодекозный и среднее количество клеща. Т.е. лечение пока местное, без таблеток (они тяжело переносятся желудком). Я обычно рекомендую следующую схему лечения:
1. Убрать перьевые, пуховые подушки
2. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
3. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
4. Капли Окомистин или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 10 дней
5. После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Демазол или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
6. Капли Систейн-баланс по 1 капле 4 раза в день 1,5 месяца

Принятый ответ

Если соотносить с вашей схемой, то Окомистином или Бактавитом можно заменить тобрадекс, если еще не начали его. Обычно используется либо Демазол, либо блефарогель 2, их действие схоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом лечение адекватное.
Тобрадекс только я бы заменила на бактавит по 1 кап 4 раза в день.
И добавить увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение , оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск) по 1 кап 3-4 раза в день на весь период лечения т к лечение от демодекса агрессивное, сушит роговицу