Складка на конъюнктиве, демодекоз век.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня обнаружен демодекс на ресницах (сдавала анализ), лечу уже очень долго, но на ресницах все еще появляются белые «чешуйки» утром и в течении дня. Лечу дегтярным мылом и блефарогелем 2. В глаза капаю капли с гиалуроновой кислотой Оптинол и на ночь закапываю Видисик гель. Примерно 2 месяца назад стала замечать, что у меня появляется складка на обоих глазах, если смотреть в сторону. Раньше ее не было. Что можно сделать чтобы ее убрать? Опасно ли это? Читала что можно закапывать декспметазон, но вроде как про демодекозе его нельзя. Возможно ли эту складку вылечить или так и останется на всю жизнь? Насколько это опасно?

Нет
36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 165·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Это складка конъюнктивы. Она в норме есть у всех, т.е конъюнктива складчатая- нужно для того, чтобы мог поворачиваться в стороны

Складка конъюнктивы может быть более выраженной при сухости
В таком случае назначаются увлажняющие капли на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, улучшение может наступить после того как я вылечу демодекоз?
Складка не пропадает секунд 5-10 если посмотреть в сторону, а потом прямо, если часто поворачивать глаз то это место краснеет и болит. Раньше такого не было.

Складка конъюнктивы не связана с демодекозом

Она и в норме есть, при сухости становится более выраженной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, может ли быть она связана с тем, что я мажу Блефарогель, мою дегтярным мылом, и обрабатываю настойкой полыни? Именно с самим лечением.

Скорее всего вариант нормы, просто из-за сухости вы стали её ощущать

Принятый ответ

Добрый день.
Конъюнктива в норме подвижная, может образовывать небольшие складки. При синдроме сухого глаза, его обострении - складчатость может усиливаться.
В этом случае рекомендуется продолжать использовать увлажняющие капли. На ночь можно закладывать за нижнее веко мазь Вит-а-пос или Артелак ночной или Видисик в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, улучшение может наступить после того как я вылечу демодекоз?

Нет, складка - вариант нормы, а от ССГ выражена больше. С демодекозом связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, может ли быть она связана с тем, что я мажу Блефарогель, мою дегтярным мылом, и обрабатываю настойкой полыни? Именно с самим лечением.

При длительном использовании это может усилить проявления ССГ, и косвенно повлияет на складки.

Принятый ответ

Добрый день.
Конъюнктива несколько отечна раздражена , это нормально при данном лечении .
В подобных случаях эффективны следующие действия :
Умывания дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней .

Обработка кожи век и межресничного пространства гелем эпидерил актив 1№ на ватном диске утром и вечером в течение 14 суток и не более.

Последующее нанесение в межресничное пространство мази демазол 2р\сутки 45 дней .

Требуется очный осмотр офтальмолога через 45 дней .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, Демазол мне не подошел, идет аллергическая реакция, текут слезы и весь Демазол вымывается слезами.
Эпидерил тоже пробовала наносить 14 дней утром и вечером, после него заметила, что складка на глазу становится более ярко выражена.
Можно ли использовать только Блефарогель 2 и дегтярное мыло?

Блефарогель 2 больше 14 суток не используется так как сера, входящая в состав, вызывает токсическую реакцию .

Последний анализ когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, на той неделе.

Приложить описание сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, остался на другой квартире. Там было написано просто демодекоз обнаружен. В каком количестве не указано.

Демодекс есть в личиночной стадии или активной , у 90% населения он есть , в личиночной стадии - норма . Важно детализировать . Ибо личиночная стадия не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сформировалась небольшая складочка на конъюнктиве - это нормально, так как слизистая у всех подвижная.
Если у вас синдром сухого глаза и он обостряется, то эти складки могут становиться заметнее.
В такой ситуации рекомендуется продолжать капать увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.
Также на ночь, перед сном, в течение месяца можно закладывать за нижнее веко специальную мазь или гель, например, Вит-а-пос, Корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, улучшение может наступить после того как я вылечу демодекоз?

Пришлите пожалуйста фото глаза , когда вы смотрите прямо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, загрузила.

Посмотрела фото.
Да, есть небольшая складочка конъюнктивы из-за ее отечности.
Чтобы от нее избавится, рекомендуется использовать капли Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Через 20 мин увлажняющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, данные капли не опасны? Стероиды ведь провоцируют клеща.
Складку я сфотографировала в момент появления. Она держится секунд 5, потом исчезает и глаз внешне выглядит нормальным.

Ничего в этой складочке опасного и страшного нет. Это больше похоже на вариант нормы, который не требует даже лечения, если складка быстро пропадает.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
При воспалительной реакции может образовываться складка конъюнктивы.
При подобной клинической картине эффективно примение антисептика Окомистин (он действует на демодекс) по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, препарата для век Блефарогель 2 наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц и увлажняющих капель: Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение или Катионорм по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Появление складки может быть связано с аллергической реакцией на один из препаратов , поэтому обосновано применение капель Олоридин по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, улучшение может наступить после того как я вылечу демодекоз?

Да, после стихания воспаления должна пройти.

Здравствуйте.
по фото. есть небольшая складочка на конъюнктиве - это нормально, и страшного нет нечего возможно это вслед усиление синдроме сухого глаза. В таком случае рекомендуют использовать капли Систейн баланс 5 раз в день на 1 мес. и вита Пос 2 раза в день на 2-3 нед..