Консультация офтальмолога /

Демодекоз век — вопрос №1765932

Добрый день. На протяжении двух месяцев выпадают ресницы с век на обоих глазах,Получен положительный результат на Demodex. На протяжении 14 дней пролечилась по следующей схеме:
Тобрадекс , затем заменила на Пикторид 1х4 р/д -14 дней
Демазол плюс 2 р/д - до 2 мес.
Блефорагель II 2 р/д -до 2 икс.
Дегтярное мыло для умывания.
Улучшения не наблюдаю, наоборот, появилась отечность верхних век, зуд, дискомфорт в глазах, резь, утренние выделения из глаз. Ресницы практически не восстанавлиааются, постепенно появляются новые очаги поредение ресниц.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, железодефицитная анемия, поверхностный гастрит, микроаденома гипофиза.

Офтальмолог
Здравствуйте. А в каком количестве обнаружен клещ рода демодекс?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет информации о количестве, указано просто-положительный

Офтальмолог
Существует много разных схем лечения. Мне нравится такая:
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Вы использовали впринципе верное лечение но не полностью по схеме, а эффект именно от комплексного лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте желательно знать сколько особей выявил анализ. Так же желательно видеть фото. В целом схема лечения у вас верная. Если особей много, рекомендую внутрь пропить метронидазол 500 мг 2 р в день 2 недели. Пикторид и блефарогель 2 можно продолжить до месяца. Дополнительно порекомендую использовать блефаросалфетки. Всё наволочки, постельное и полотенца необходимо постоянно простирывать и утюжить с паром
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После данного лечения вы сдавали повторно анализ?
Кожа век может раздражаться, так как лечение от демодекоза очень агрессивное. Сушит кожу
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Не сдавала еще повторно, боюсь отстаться совсем без ресниц
Офтальмолог
Рекомендую вам вдоль роста ресниц наносить поочерёдно: утром метрогил гель, днем блефарогель 2, вечером метрогил гель, на ночь блефарогель 2. Перед нанесением сначала обезжирить спиртовой настойкой календулы: аккуратно с помощью ватной палочки наносить вдоль роста ресниц.
В глаза капать бактавит по 1 кап 4 раза в день. Месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Приобретите эпидерил гель-актив 1% используйте утром и вечером 2 недели, после - гель блефаровит на 2 недели утром и вечером ; в оба глаза закапывать оптинол мягкое восстановление 5 р\сутки ,вам осталось долечиться , лечение очень агрессивное и сушит кожу !