Консультация пульмонолога /

Булезная эмфизема легких — вопрос №1789503

Здравствуйте, мне поставили эмфизема лёгких с гигантскими булами. Ничего не говорят, лечение не назначают, на операцию не ложат..Был в Мониках у врача сказал живи если будешь задыхаться то вызывайте скорую.... Как жить, неужели ничего не нужно принимать? Помогите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Курил 25 лет, гастрит, простатит

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно попробовать ингалятор Дуаклир Дженуэйр 340\11,8 мкг 1 вдох 2 р в день длительно.
Возможно будет облегчение по одышке.
Какая у вас сатурация? Прикрепите спирометрию, КТ легких для ознакомления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте у меня нет отдышки.. Спирографию не назначали, сатурация в норме сказали. Кт приложил
Пульмонолог
Если дыхательная функция не снижена, сатурация в норме, нет одышки- значит и ингаляторы не нужны.
Вам всё верно ответили по тактике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а это никак не лечится?
Пульмонолог
К сожалению таких лекарств нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, долго не прожить да? Если даже операцию не назначают
Пульмонолог
Смысла в операции нет, так как это всё равно пустые полости.
Но так как нет дыхательных нарушений, прогноз для жизни пока благоприятный.
Вот выздороветь уже не выйдет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, возможно, из-за бронхоспазма у вас не весь воздух выходит из альвеол, и возникает из-за этого "раздувание" мешочков легких, если выянить сможете причину образования булл, будет возможность их под контроль взять. Главная задача - не допустить осложнений (пневмоторакса) и образования новых.
ААТ нормальный, это хорошо. Какой порок у вас был? Когда делали последнее УЗИ сердца? До 17.07го делали когда-нибудь ещё КТ, эти буллы были ранее? Чтоб булла не могла осложниться пневмотораксом , надо соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Клиент
Виктория Викторовна, Вы знаете я детдомовский и поэтому толком незнаю какой порок у меня... Знаю что он есть... Шрам на пол груди.. А кт никогда до этого не делал.. Вы знаете в Мониках торакальный хирург тоже спрашивал про сердце...сказал что с такими буллами я б вообще с трудом передвигался.. У меня и отдышки нет толком, бывает редко трудно дышать но не критично.. И работаю грузчиком?‍♀️
Пульмонолог, Фтизиатр
Порок оперированный? Сколько этапов?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам надо сделать "Свежее" УЗИ сердца, может быть эти буллы у вас с детства. Дело в том, что часто тяжелые пороки сердца (особенно комбинированные, когда делают многоэтапные операции.. в течении года несколько), сопровождаются врожденной дисплазией легочной ткани. Скорей всего именно поэтому у вас буллы.
Клиент
Виктория Викторовна, ну операцию делали когда мне было 7 лет... Спасибо большое Вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам нужно все-таки сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, если там,на спирометрии будут изменения, то вам нужен ингалятор будет, но и принимать можно ингалятор ПОКА не дообследуете сердце без бетаадреноагониста (фенотерол и похожее) он может тахикардию вызвать, а какая была операция на сердце не знаем, поэтому пока нельзя такие ингаляторы. Можно ингалятор Спирива респимат 2вд х 1р в сутки, но опять же, его будете использовать если на спирометрии будут отклонения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте УЗИ сердца, у врача, у которого будете делать подробно расспросите какие отделы сердца затронуты (клапаны, желудочки), так вы больше узнаете о своём пороке и чем он мог осложнится. Внимательно относитесь к разным ОРЗ, ОРВИ! В этих буллах может скапливатся мокрота, если простыли - лишний раз дома отсидитесь. Если вдруг заболели когда-то так, что пошла гнойная мокрота - идите сразу к врачу, делайте обзорный снимок, не запускайте воспалительные процессы, они проводят к тому, что мешочки "раздуваются" ещё больше. Не бойтесь делать лишний раз снимок легких. нагрузка на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ. О том, как соблюдать меры безопасности, чтоб буллы не "прорвались" в плевральную полость, я написала выше. Если вдруг почувствовали сильную боль в грудной клетке (некоторые называют ее "кинжальной") - не терпеть, сразу к врачу, обследуйтесь.