Конъюктивит у ребенка?

Добрый день! Ребенку 1 год и 8 мес., начали ходить в садик, в группе обнаружен коньюктевит и сегодня я увидела что у ребенка красные глаза и она их чешет, скажите , как то можно предотвратить развитие или нам нцжно выйти на больничный! Чем лечить , если можно предотвратить! Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Выделений из глазок нет?

Анастасия Олеговна, на фото как будто глазки обычные, но на деле немного розоватые, ну т.е. покраснение есть, вот на фото немного сбоку видно что розовенькое! Выделений нет!

Анастасия Олеговна, приложила

Пока рекомендую прокапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. И понаблюдать. Если появится гнойное отделяемое, нужно будет добавить антибиотик. Пока гноя нет, в садик ходить можно. Также следите заобщим самочувствием ребенка, так может начинаться вирусный конъюнктивит при ОРВИ. Пока не закрывайте вопрос, напишите через пару дней, как состояние глазок.

Анастасия Олеговна, спасибо большое, отпишусь!

Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления ?

Анастасия Олеговна, добрый вечер, выделения из глаз пока не появились, по крайней мере заметных прям нет, глаза пока чешет, но не красные они сами, только если отодвинуть нижнее веко, там ярко-красно, и под самим глазом как- то как -будто красновато, но у нас еще и зубы , так непонятно до конца в чем дело! Пока капаем

Здравствуйте. На активное прорезывание зубов тоже могут глазки реагировать. Да, продолжайте, лучше прокапать антисептик полных 7-10 дней.

Анастасия Олеговна, спасибо!!!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики вирусной и бактериальной инфекции
Можно капать окуларис или бактавит или Пикторид 5 дней 5раз в сутки. Если присоединится гнойное
Отделяемое то добавите Тобрекс 4 р/день
Поправляйтесь скорее!

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Ещё нет явного конъюнктивита.
Можно начать капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней. Это и для профилактики годится.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом после садика.
В садик ходить можно.

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте порекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 5 дней. Если вдруг появится гнойное отделяемое то нужны будут антибиотики

Иван Александрович, спасибо большое