Жидкий стул, переодический зуд в анальной области, очень редко тошнота по утрам.
Зуд в анусе периодически возникает уже месяца 2, вздутие живота, бывали ранее частые пуки с неприятным запахом. С 17.11 начался сильный понос, без особых болей, сутки около 15 раз. потом пошло на спад, но вот уже две недели хожу в туалет жидковато, хотя на диете, принимала сначала смекту и энтерофурил, потом 7 дней энтерол, сейчас линекс 2 раза в день. Иногда бывет легкая слабость, раза 2 и небольшая тошнота, рвоты нет, при надавливании живот не болит в последнюю неделю, немного не приятно в области пупка, сделала копрограмму. Узи делала летом, искривленный желчный, взвесь там и небольшой жировой гипотоз печени.
Принятый ответ
Добрый день, необходимо дообследование
Ан кала на яйца глист трёхкратной
Ан кала на лямблии
Ан кала на скр кровь методом иха
Ан кала на фекальный кальпротектин
ОАК
Биохимия
Аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр, амилаза панкреатическая
Начните прием
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды(14 дней)
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата тов обследования
Елена Николаевна, большое спасибо, а можно как я все анализы сделаю вам результаты скинуть, просто вопрос уже будет закрыт... мне нужно будет заново присылать вопрос...
Да, конечно, скидывайте
Елена Николаевна, здравствуйте, сдала кровь, пришел результат, прикрепила
Добрый вечер, посмотрела, есть воспаление в кишечнике
К лечению начните
Салофальк 500 мг три раза в день (14 дней)
Тинидазол 500 мг два раза в день после еды(7 дней)
На ночь Фосфалюгель 1 пак на ночь (7 дней)
Эти препараты обладают противовоспалительным действием на кишечник, уберут потаненую флору.
Урсасан, метеоспазмил продолжаем.
Елена Николаевна, спасибо большое, анализы кала вже надо сделать? Как вы выше писали?
Добрый вечер, в копрограмме слизь и лейкоциты, это говорит о воспалительном процессе, но все же кальпротектин и скр кровь досдайте , если скр кровь будет положительна, нужно будет рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии. Так же билирубин немного повышен, нужно посмотреть состояние желчного пузыря
Елена Николаевна, хорошо, сегодня иду на УЗИ.
Елена Николаевна, сегодня сделала УЗИ все вроде нормально, в желчном неоднородное содержимое, камней нет печень не увеличена, по почкам, признаки микролитиаза.
Вот повышение билирубина может быть связано с холестазом внутрипузырном, тк Вы говорите что содержимое неоднородное, скорее всего есть густая желчь, что затрудняет отток и это может способствовать повышению билирубина, Вам показан прием урсасан 250 мг на ночь(3 месяца)
Но на данный момент полечите кишечник, как только симптомы со стороны кишечника купируются, можно будет начать прием урсасана.
Елена Николаевна, еще вопросик вы рекомендовали мне свечи салофальк, три раза в день, я начиталась что там море побочек, я просто работаю, вот думаю как я их переносить буду, страшно как то) без них никак? извините замучила вас.
Но я Вам порекомендовала таблетки салофальк по 500 мг три раза коротким курсом, этот препарат применяется при воспалительном процессе в кишечнике. Переносится хорошо, без побочных явлений.
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме можно косвенно говорить о воспалении в кишечнике, об этом говорит присутствие белка и наличие лейкоцитов. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики, которыми проводится санация имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.
Пока можно придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления, возможно остаточные изменения после нарушения стула .
Нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр проктолога ( зуд в анусе может быть на фоне начальных признаках геморроя ) .
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс посев кала на патогенные бактерии
Ирина Владимировна, спасибо, буду обследоваться.
Рада помочь, будьте здоровы ?