Анализ на кариотип
Здравствуйте! После 2х неудачных криопереносов, один из которых был полностью пролетным, а во втором произошла биохимическая беременность, репродуктолог направил нас на кариотипирование. В лаборатории клиники говорят, что лучше сдавать кровь в будние дни, чтобы анал з свежим отправился в обработку. Однако мы с мужем можем пока только в субботу, но тогда забранная кровь будет храниться до понедельника, и только в понедельник отправится на обработку . вопросы: на сколько это повлияет на качество выполнено анализа на кариотипирование? На сколько достоверен такой выполняемый анализ?
Добрый день! Никакого влияния на генотип человека это не имеет
Илона Альбертовна, регистратор по телефону ответил, что кровь будет заморожена, на сколько жто действительно так не знаю, т.к. немного сомневаюсь в ее компетенции по этому вопросу, поскольку по поводу подготовки к анализу порекомендовали сдавать натощак, в то время как в инструкциях именно к этому анализу рекомендуют вроде как в состоянии сытости сдавать кровь. Думаю стоит уточнить ещё раз перед сдачей.
Она просто будет ждать в холодильнике, не заморожена. А поели или нет - это никак не влияет тоже
Илона Альбертовна, а еще любопытно, в целом как часто анализы бывают ошибочными, я имею ввиду технические, человеческие факторы? Ведь всегда есть им место, к сожалению. Насколько часто интересно бто встречается в практике?
Вы знаете, я не встречала такого
Илона Альбертовна, благодарю вас за ответы, продолжаем идти к мечте ❤
Принятый ответ
Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!)
Елизавета, здравствуйте!
Никак не повлияет если есть условия для хранения материалами течение пары дней.
Лидия Владимировна, регистратор по телефону ответил, что кровь будет заморожена, на сколько жто действительно так не знаю, т.к. немного сомневаюсь в ее компетенции по этому вопросу, поскольку по поводу подготовки к анализу порекомендовали сдавать натощак, в то время как в инструкциях именно к этому анализу рекомендуют вроде как в состоянии сытости сдавать кровь.
Лидия Владимировна, и у вас поинтересуюсь, в вашей практике или может ваших коллег, бывало место ошибочным результатам на кариотип ввиду человеческого фактора, если встречается такой, то насколько часто?
Такого не было, не переживайте. Скорее всего материал в холодильнике будет хранится.
Анализ лучше сдавать как раз не натощак, просто не ешьте ничего жирного, что бы материал могли анализировать
Лидия Владимировна, спасибо Вам за ответ! Будем продолжать свой путь к счастью ♥
Принятый ответ
Удачи Вам! Пусть все получится!
Добрый день!
Днк и хромосомы выделяются по крови даже десятилетней давности. На информативность анализа забор материала значение не несет. До того, чтобы выделить хромосомы уходит время это да. Предварительно кровь в любом случае подготавливают. Единственное на что может влиять это на сроки исполнения по времени.
Вера Николаевна, спасибо за ответ ♥
Вера Николаевна, если вдруг обнаруживаются какие либо отклонения в кариотипе, что предпринимается и насколько все таки вероятна беременность и появление малыша на свет? Боязно?
Принятый ответ
Если что-то патологическое обнаруживается, то все решает индивидуально с генетиком. Надо смотреть по ситуации