Консультация детского невролога /

Похоже на аутизм? — вопрос №1721238

Здравствуйте. Сыну 1 год и 5 месяцев, замечаю отставание в развитии, начиталась, что все признаки аутизма, не нахожу себе места теперь.
Не понимает обращенную речь! Рассказываю, показываю, не слушает меня вообще, уходит и занимается своими делами. Но если я говорю иди ко мне, и протягиваю руки - идет., дай игрушку и показываю рукой - в основном дает. Мама, папа говорит иногда, но не знает что я это мама. Если я покажу как собирать башню из кубиков, будет сам пробовать это делать, но в основном дает мне кубики, чтоб я строила, а он разбивал башню и смеялся. Как я поняла, действия он копирует, но если я скажу без действий что то сделать, он не реагирует.
На имя отзывается только в полной тишине, и если не особо увлечен игрушками, в остальное время не дозваться вообще.
Любит крутящиеся предметы, прям берет игрушку, идет к столику, кидает и смотрит как крутится, или сам крутит. Ролевых игр в игрушки нет, только может покатать машинки, или дает мне ее катать, а потом собирает все машины мне, чтоб я их катала.
Ладушка имитирует, и смеется, если говорю ладушки ладушки, иногда, очень редко может повторить без моих действий, но это прям совсем редко,так я проверяла его, понимает ли он речь без моих действий.
Привет, пока, не машет, глазки носик и тд не показывает, животных знает кису, потому что у нас кот, когда рядом киса, спрошу где киса, он может посмотреть на нее, но тоже редко когда обращает внимание на мою просьбу эту.
Шум фена, пылесоса не боится, любит когда дую феном на него, очень любит играть с сестрой (7лет), бегать с ней, особенно когда она прячется, и потом выскакивает и подбегает к нему, смеется очень сильно и убегает от нее.
Указательного жеста нет, только пальчиком трогает предметы, до каких может достать, в пространстве ничего не показывает и ничего не просит.
Зрительный контакт хороший, иногда смотрит на папу и ждёт когда он посмотрит и улыбается, либо может сказать ааааааа чтоб тот посмотрел побыстрее. Слова не повторяет никакие, кроме гав гав я весь день ходила за ним, сказал га га, а так лепечет мама папа баба да да диди. Когда я катаю машинку , говорю биби, он берет ее, катает , говорит диди.
Может кружиться вокруг себя, остановишь, отвлекаешь, перестанет, а ещё стал мотать головой нет нет, не часто, но раз в день в два бывает. Но главный страх, считаю что не понимает речь совсем, потому что даже нк слушает, как глухой, хотя на звуки бежит сразу, фен, микроволновка, кот мяукнул- посмотрит. На имя очень редко, и то может на голос просто, так нк дозваться, ничего не просит, животных учить не хочет, глазки и тд тоже, следовательно и не покажет ничего.
Радуется когда я прихожу домой, бежит улыбается , потом на руках у меня прыгает, и любит когда дома я папа бабушка дедушка. И ещё почему то любит полосатые вещи, прям залипает на рубашку у деда, может ли это тоже о чем то говорить? Что нам делать? Весь день хожу как попугай, пытаюсь научить , но бесполезно
Ещё он все тянет в рот, абсолютно, игрушки, дверцы , столы, все оближет, ест хорошо

Возраст: 1

Хронические болезни: После рождения была желтушка, билирубин 300, плохо держал шею до 6 месяцев,потрясывал ей, был гипотонус

Психиатр
Здравствуйте!
К сурдологу/оториноларингологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет, только записала к неврологу, ждём запись через неделю

Психиатр
« не понимает речь совсем, потому что даже не слушает, как глухой, хотя на звуки бежит сразу, фен, микроволновка, кот мяукнул- посмотрит» - все таки лучше дополнительно проверить слух, чтобы исключить тугоухость.
Указательный жест и лепет со скольки месяцев?
Клиент
Анжела Вильевна, лепет месяцев с 7, а уж это у нас считается? Когда только игрушки , предметы им трогать может? А показывать в пространстве нет. Ну может с года и 2 месяцев так .
Сил слухом так только когда к нему обращаются, как будто не слышит и не обращает внимания, а так даже из другой комнаты может услышать что включили воду, и бежит в ванную, а когда спит, только первые 40 минут крепко, потом даже шевелиться рядом нельзя, сразу услышит и начнёт просыпаться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в первую очередь необходимо исключить проблемы со стороны слухового аппарата, т.к. вы пишете что просьбы некоторые выполняет, но которые сопровождаются жестами с вашей стороны. А так же отзывается редко и в полной тишине. Если там все нормально, то уделить особое внимание развивающим занятиям. Дети конечно в таком возрасте очень неусидчивые, и надолго заинтересовать чем то не получится, но по 5 минут заниматься вполне реально. Т.е. 5 минут уделяете например карточкам с животными, пока максимально просто для слуха "это собака, собака говорит гав гав". Потом 5 минут упражнения на крупную моторику, зарядка. Потом 5 минут рисование , можно начать изучать цвета или формы. Потом 5 минут изучаем что находится в комнате, показываем сами пальцем и просим ребенка. Хвалим если получается. И т.д. пальчиковые игры, упражнения на мелкую моторику, лепка. Сейчас вам врачи вряд ли что-то внятное скажут, так как возраст еще совсем маленький, и все успешно компенсируется.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, со слухом я думаю все в порядке, я имею ввиду в тишине, когда его никто и никакие посторонние звуки не отвлекают,он сосредотачивается на моем голосе, потому что например, если включить воду в ванной, он придет в ванную из другой комнаты, либо микроволновку, она очень далеко от комнаты, не прям хорошо слышно ее, и он всегда бежит на ее звук, и таких моментов много
Психиатр, Психотерапевт
Все равно на всякий случай лучше удостовериться. Потому что остальное что вы описали, что крутит предметы, головой машет- это у всех детей. Это не проявление аутизма конечно же. Если знает кису, значит знать может и остальных, просто мало знакомили. Так же и со звукоподражанием, указательным жестом и частями тела. Занимайтесь, и все будет. Просто кто-то ничего не делает, и детки самичему учатся, а вот кому-то надо приложить усилия)
Психиатр
данных за аутизм нет никаких. Интерес представляет исключение патологии слуха.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп), невролога. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), пробовать без подсказок. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки животных, шуршание бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, ну вот он не будет сидеть, лепить, рисовать,убегает, не знаю как с ним заниматься(
Логопед
Можно попробовать на полу. Начинать с 1-2 минуты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то, что любит крутить все предметы на столе, это плохо? Особенно всякие тарелочки игрушечные, кидает на стол и смотрит как они крутятся, либо машину, пульт, положет, и может крутить их. И ещё вопрос, все тянет в рот, абсолютно все оближет, даже стену может подойти лизнуть иногда, шкафы, к какому возрасту это должно пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что все облизывает, так детки познают мир(через рот), то что крутит предметы это может быть стереотипии, но вполне может быть и в норме, тут важна динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть в год и 5 может быть нормой, что ребёнок не понимает что ему говорят?
Вот позавчера собачку показывала, гав гав, повторил пару раз га га, на след день уже как будто ничего не помнит, и не повторяет и нет интереса уже к собачке этой.
Любит только когда делаю ему идет коза рогатая, и ладушки показываю,смотрит слушает и смеется, в остальном меня не слушает((( даже на что мы очень много раз говорим имя сестры, на вопрос где Катя, он даже не смотрит в ее сторону, хотя она рядом((( нигде не нахожу положительных историй, когда дети в нашем возрасте не понимали бы речь, и потом все наладилось, везде диагнозами заканчивается, извелась вся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно что то сказать, но и в норме такое может быть, пройдите обследование что я писала выше, не накручиваете себе.