Повторное повышение температуры у ребенка
Ребенок заболел 1 ноября. Поднялась температура, держалась пару дней. Болело только горло (очень сильно). На второй неделе прошло горло, вылез влажный сильный кашель. На второй неделе был однократный подъем температуры 38.5 вечером, сбили, больше не поднималась. На третьей неделе к кашлю присоединились сопли, огромное количество. 20 ноября у ребенка снова поднялась температура, держалась 4 дня. 20 числа педиатр выпивал антибиотик амоксицилин. На 5 ый день приема антибиотиков температура не поднималась больше. Кашель остался, слали тоже. Сейчас ребенок жалуется на горло. Были у ЛОРа, заключение прикреплю. 2 дня назад снова начала подниматься температура до 37.6, спадала сама. Один раз до 38,7, тоже спала сама. Один раз в день поднималась. Кровь сдали 29 ноября из Вены (до этого сдавали кровь из пальца в обычной поликлинике, тоже прикреплю результаты). Помоготие расшифровать сегодняшний анализ крови. В голове паника. Извините, за сумбур.ребенку 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите какое самочувствие у ребёнка? Температурные подъёмы меньше и реже? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вроде нормальное, но сонная, и не такая активная как всегда
по анализам бактериальная инфекция показан прием антибиотика
Михаил Николаевич, получается позавчера температура поднималась где-то до отметки 37.6 один раз, спала сама в течении часа. Вчера температура также поднималась один раз, но до 38.7, и сама в течении 1.5 часа спала до 36.6, сегодня утром не успели померить, она проснулась, была чуть горячевата, не могу сказать была им точно температура, но через 30 минут, уже не было и в течении сегодняшнего дня тоже не было
Михаил Николаевич, скажите, у меня трясутся руки, когда я увидела в анализе, что очень много показателей не в норме, нет ли намёка на онкологические заболевания (страшно даже произносить, но от таких подъемов температуры у меня «едет крыша»)
Михаил Николаевич, получается, что амоксицилин не помог?
онкологии не вижу не переживайте, пригласите педиатра для очного осмотра
Михаил Николаевич, были у педиатра, делали рентген, легкие чистые, вот то, что сегодня ЛОР написал и порекомендовал сделать рентген пазух носа
еще раз посмотрел анализы увеличены лейкоциты и нейтрофилы, это бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Михаил Николаевич, не могли вы дать назначение антибиотика. В нашей глуши не к кому идти
Сумамед детям назначают из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3 дней, курсовая доза - 30 мг/кг, в суспензии
Принятый ответ
Здравствуйте. По новому анализу крови явные признаки бактериальной инфекции, в предыдущем анализе было все в порядке.
Показан антибиотик, но он назначается только после осмотра, так как препарат и доза подбирается в зависимости от очага инфекции.