Консультация гепатолога /

Непонятная болезнь — вопрос №1721426

Здравствуйте! У меня такая проблема: после еды сильно давит правый бок в области печени. Болеть стал часто. Иногда такое ощуение как будто жгет или щиплит внутри(не знаю как это ощущение описать).Утром просыпаюсь рано - ощущение как будто в правом боку внутри кровь застаивается. В больницу обращался в августе. Анализы крови и мочи нормальные. В сентябре УЗИ делал без почек. Патологий не выявлено. Загиб желчного пузыря и возможно хлопья желчи. Возможные диагнозы холецистит или защемление нерва. У меня сильный сколиоз.. Назначили урсосан. Я его не пил. С него бок сильнее давить начинал. Назначили амелотекс и витамины Б в уколах. Один раз сделал. Ночью бок сильно сдавило а днём болеть начал сильно. Я больше не делал уколы. Диету 5п назначили. Частично соблюдал. Ел часто по немногу. И сыр плавленый ел и хлеб много. Количество не рассчитывал. И жир лишний и углеводы лишние. Дошло только теперь что так делать нельзя при больной печени. Постепенно все хуже и хуже становится. Яблоко просто съешь и начинает бок давить сильно. Мне кажется печень уже отказывает. И слева под ребрами в боку тоже стало давить вчера. Не знаю что делать теперь. Прости если что то непонятно пишу. Ответьте пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения, сколиоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть:
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, щф, ггт
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, цистицеркоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Дуоденальное зондирование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы проводили гастроскопию и колоноскопию?

По поводу функции печени нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, ОАК, липидограмму. Так же сдать общий анализ кала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вам рекомендую пройти фгдс, это может быть воспаление 12пкишки

Если все по анализам печени в норме и прием урсосана как раз приводит к обострениям язв/эрозий/воспалений, возможно с этим и связана такая реакция.

Единственный препарат , который может растворить хлопья- это УДХК (урсосан), поэтому, если на фгдс воспаления не будет, то нужно будет его пропить (добавит спазмолитик, разделить прием и т.п. Подобрать именно для вас)
Клиент
Ирина Владимировна, эта болезнь начала проявляться 13 лет назад. Было уже 3 обострения до этого. Бок болел, давил. Есть нормально нельзя было. Становилось лучше от диеты. 2 раза в психбольнице. Там еда нежирная, мало сладкая, мало соленая.. 3 раз улучшение было после диеты как при дискинезии. Ел каждые полчаса почуть чуть.. Малоподвижный образ жизни, книги читал согнувшись сидел в позе эмбриона часами, спортом занимался год и ел при этом недостаточно, курил, чай пил крепкий, чафир, кофе много, ел нерегулярно, когда бок болел ещё и недоедал вес сильно терял. Над здоровьем сильно по издевался. В этот раз ухудшение спровоцировал: у меня состояние было депрессивное - курил много, чай, кофе много, лежал часами, сладкое иногда по многу ел.Так год продолжалось никак от этого не мог избавиться. Состояние в боку все хуже становилось. Курить бросил и кофе и лежать когда от еды начало давить. Не мог есть по 4 раза в день. Ухудшение с февраля этого года продолжается.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть сочетание 2х болезней, те факторы, которые вы описываете могут провоцировать патологию желчевыводящих путей и обострять воспаления 12пк
Для полноты картины рекомендую пройти фгдс и если там будет патология, то уже заняться комплексно, сначала убрать воспаление, а потом наладить работу желчного
Клиент
Ирина Владимировна, последний вопрос. У меня отрыжка воздухом лет 5. 4дня назад появилась горечь во рту, каждый день особенно с утра. Ночью в правом боку урчит и булькает подолгу. Раньше бок с жирного и со сладкого давил, теперь с любой еды подолгу не проходит давит сильно. Левый бок стал давить под ребрами сильно. Может это быть все таки заболевание печени. Хотя ни УЗИ , ни анализы крови 2 месяца назад ничего не показали. Все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Может, например, если съесть жирную еду, то произойдет спазм желчного и это будет сопровождаться болью, но при этом анализы и узи будут нормальные если сделать их на следующий день
Принятый ответ
Клиент
Нет не желчный пузырь, а именно печень. Печень перестаёт функционировать. Или это уже было бы заметно и по анализам и на УЗИ.
Инфекционист, Гепатолог
Были бы какие-то отклонения в анализах и/или узи конечно. Если печень настолько страдает, то изменения будут
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения ситуации рекомендую сдать:
-Общий анализ крови
-АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, пр. билирубин
-Дуоденальное зондирование
-ФГДС