Подслизистое образование желудка

Сделала ФГДС.Заключение миниатюрное подслизистое образование желудка в верхней трети по задней стенке до 0,7.До этого был поверхностный гастрит с признаками кишечной метаплазией.Пропила 4месяца ребагит .Исчез даже гастрит,а появилось образование.Нужно лечение?Спасибо.

Хронический холецистит,панкреатит,жировой гепатоз печени.Гипотериоз щитовидной железы с узлами до 13мм.Гипертония1ст
60 лет

Здравствуйте! Образование не большое , лечить консервативно не нужно , необходимо оценить по гистологии , и возможно провести мскт с контрастом и эндоУЗИ для понимания характера образования . Взяли ли биопсию ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подслизистыми образованиями желудка являются лейомиомы, это доброкачественные новообразования, требующие динамического наблюдения. В любом случае, если образование найдено впервые, то необходимо очно обратится к теоарктвуили гастроээнтерологу, доя дообследования, в идеале это ЭУС (это ультразвуковое исследование образования, проводится прям во время ФГДС). Если ничего подозрительного нет, то просто раз в год наблюдать.

Здравствуйте.
Если это действительно подслизистое образование , то лечение не нужно.
Только наблюдение. Биопсию взяли?

Екатерина, ,здравствуйте.Биопсию не взяли.Сказвли ,что очень маленькое образование,затруднительно будет взять.

Тогда просто наблюдение.

Здравствуйте .
Вам взяли биопсию ?

Екатерина Андреевна, ,здравствуйте.Биопсию не взяли,сказали очень маленькое образование

В таком случае необходимо выполнить эндоузи, чтобы удостоверится что образование доброкачественное . Если по обследованию все хорошо , то тогда просто контроль , лечение не требует

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать