Обструктивный бронхит
Здравствуйте. Ребенок 2,3 в воскресенье педиатр поставил обструктивный бронхит, бронхиолит. Назначен Беродуал и пульмикорт. После ингаляций улучшение, кашля меньше, одышки нет. Но что меня беспокоит. Я слышу как ходит мокрота. Делаю массаж от кашля, но во время него дочь не кашляет. В бодрствование иногда слышно, когда дышит, мокроту или когда забегается. Кашель влажный, во время него мокрота отходит. Ночью иногда тоже слышно, но ей не мешает. До ингаляций спать мешало и кашель был. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и нужно ли что-то делать ещё? Это процесс выздоровления или наоборот? Домашний режим, проветривания, питье соблюдаем.
Здравствуйте, по анализу крови, я бы добавила антибиотик, т.к есть нарастание бактериальной флоры, для того, чтобы не переросло в пневмонию
Здравствуйте. А температуры нет? На фоне ингаляций разжижается мокрота. ребенок не умеет ее откашливать качественно. так очень часто бывает. Рекомендую обязательно теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Жидкость нужна. Перкуссионный массаж грудной клетки между кормлениями. если после этого не кашляет - ложку на корень языка для стимуляции кашля. Спать без подушки для облегчения естественного отхождения мокроты. ОАК - островоспалительная реакция, скорее всего вирусно-бактериальной этиологии. Решить с врачом вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Светлана Геннадьевна, врач сказал антибиотик пока не требуется. Температуры нет с понедельника. Была 2-3 дня.
Тогда и не требуется. Остальное продолжайте. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом применяются только при наличии одышки у ребенка. После ингаляции с пульмикортом рекомендовано полоскание полости рта и носа.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Да, будем помогать мокроте отходить. Анализ был сдан в субботу, кашель начался в четверг. Сдавали, когда уже температура была и несколько дней симптомов. В целом очень страшное сейчас состояние? К врачу пойдем в субботу, сказал через 7 дней показаться
Выздоравливайте.
Здравствуйте. По анализу крови антибиотик не показан.
Вы все делаете верно, дополнительного лечения не требуется, так же нужно тщательно промывать нос, продолжайте перкусионный массаж грудной клетки.
Муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте запрещены, на их фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.
Алина Александровна, спасибо! Нос промываем, но соплей уже нет или совсем мало выходит. То, что она мало откашливает очень плохо? Что вот слышна эта мокрота?
Принятый ответ
Нет, это неплохо, то есть не показательно, важно самочувствие в целом, остаточный кашель может сохраняться в течение месяца.
Алина Александровна, самочувствие хорошее. Спасибо большое