Консультация логопеда /

Шипящие звуки свистят — вопрос №172152

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему все шипящие звуки произносятся со свистом? Также наблюдается сильное напряжение средней части языка. Какие упражнения подойдут для устранения данной проблемы? Заранее спасибо.

Логопед
Здравствуйте. Здесь не совсем понятна проблема: или шипящие заменяются на свистящие или шипящие произносятся , но призвуком "С"? Если происходит замена, то необходимо поставить шипящие звуки, это не большая проблема. Но, если с призвуком "С" произносятся шипящие, то это говорит о не очень хорошем диагнозе как ДИЗАРТРИЯ. Это требует кропотливой работы. Начните с артикуляционных упражнений, их в интернете очень много, дыхательных упражнений. Лучше всего массаж артикуляционных органов, но это должен делать специалист. Надеюсь я вам помогла. Будут еще вопросы, пишите.
Логопед
Здравствуйте. Хотелось бы больше информации, каким именно образом произносятся звуки? Стоит проверить состояние артикуляционной моторики. Если есть чрезмерное напряжение в мышцах языка - возможно такое неврологическое нарушение как дизартрия (вероятно в вашем случае стертого характера, т.е. легкая степень). Нужен осмотр, чтобы сказать что-то точнее. Дизартрия лечится с помощью логопедического массажа в комплексе с медикаментозной терапией. Обязательно нужно выполнять артикуляционную гимнастику каждый день - поможет развить подвижность губ и языка и выработать правильные артикуляционные уклады для постановки звуков. Звуки ставятся на логопедических занятиях.
Можете обращаться в ЛС, если почувствуете, что нужна помощь в занятиях.
Удачи вам!