Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы в кишечнике и селезёнка у ребенка 5 лет — вопрос №2495395

Боль вокруг пупка и отдавала в правый бок , обратились к педиатру прошли узи и сдали анализы на инфекции. По результатам узи показало увеличенные лимфоузлы и селезёнка. Педиатр назначила пропить панкреатин, Тримедат и Хилак форте. Что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую очно посетить гематолога по поводу увеличения селезенки.
Лимфоузлы кишечника могут увеличиваться после и во время воспалительных заболеваний органов ЖКТ. Не переносили ли недавно кишечные инфекции, орви?
Что касается антител к вирусам, анализ неинформативный. Рекомендую сдать кровь методом ПЦР на ЦМВ и ВПГ 1 и 2 тип.
В случае положительного результата показана противовирусная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, два месяца назад у двух деток была рвота и понос, а этот ребенок просто жаловался на боль в области живота и жидкий стул.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вот вероятнее всего после этой инфекции лимфоузлы увеличены. Селезенка тоже может реагировать на инфекции. Но посетить гематолога все равно рекомендую.
Анализы я написала выше.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Михайловна, в случае обнаружения вируса какие противовирусные лучше всего?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ацикловир нужно будет пропить. По 400 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Селезенка это иммунный орган, он будет реагировать на инфекции , также как и мезентериальные лимфатические узлы. Ребёнок просто перенёс вирусную инфекцию, увеличились лимфатические узлы в брыжейке кишечника и это вызывает боли.
Тримедат и хилак форте продолжить, панкреатин не нужен, клинику ферментативной недостаточности вы не описываете и по узи тоже ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, т.е дополнительных никаких анализов сдавать не нужно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, это закономерные изменения после вирусной инфекции
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете запросить мнение ещё одного педиатра.