Повышен КФК
Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу своей терапии. Мне 66 лет. Ничего не беспокоит. У меня гипертония, принимаю гипосарт 16 мг, конкор 2,5, кардиомагнил 75, отрио 10 мг, омега 3 и предуктал 80 курсами. Инфарктом и инсультов не было, сахарного диабета нет. Давление держится на таблетках 120/70, пульс 67. Есть как мне сказал доктор, начальные признаки атеросклероза в сонных артериях: утолщение 1,1 мм, пока что бляшек нет. Меня беспокоит повышенный кфк. В апреле этого года был 227, холестерин 3,6, лпнп 1,8, триглицериды 1,4. Мне побоялись давать статины, назначили отрио 10 мг и я его принимала. Иногда болят ноги, использую мазь лошадиная сила, помогает, а так ничего не болит, пишу это, потому что доктор спрашивал про боли в мышцах, не замечала за собой такое. Сейчас в ноябре снова сдала анализы, кфк 205, креатинин 84, мочевая кислота 314, холестерин 6,1, лпнп 3,7, триглицериды 1,4, аст 17, Алт 15. На ЭКГ синусовый ритм, как мне сказали без отрицательной динамики от апреля этого года. УЗИ сердца делали, прилагаю протокол. Вопрос в следующем, один доктор рекомендует попробовать принимать аторвастатин 10 мг и проконтролировать через месяц биохимию с кфк, другой говорит, придерживаться диеты и принимать оставить отрио 10 мг, говорит, что кфк может стать выше и начнут мышцы болеть. Как думаете, стоит ли принимать статины? Или остаться на отрио? Можно ли отрио принимать? Подскажите, доктора, как лучше сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Рекомендую попробовать аторвастатин, далее через 1.5 мес пересдать анализ
Дело в том , что именно статины лучше препятствуют образованию атеросклероза
Здравствуйте, учитывая высокий риск сердечно сосудтстых осложнений, я рекомендовала бы начать приём аторвастаиина. И провести контроль кфк через 2 месяца. При появлении болей, прекратить приём и сделать контроль кфк. У других специалистов обследовались?
Мария Ивановна, здравствуйте! У терапевта и кардиолога. Как раз кардиолог говорит начать аторвастатин и понаблюдать.
Я с ним согласна. Ещё рекомендую посетить гинеколога. Кфк давно повышен?
Мария Ивановна, хорошо, буду тогда статины начинать. А по-женски ничего не беспокоит, зачем к гинекологу?
Да вот несколько лет как берут этот анализ, всегда выше 200.
Принятый ответ
раз в год надо посещать гинеколога, даже если нет жалоб. Сейчас цель исключить процессы, которые могут вызывать повышение кфк. Я бы рекомендовала выполнить УЗИ брюшной полости, малого таза, фгдс
Мария Ивановна, благодарю за ответы!