Статины и их побочка
Принимаю роксера 5 мг 6 месяцев. Набрала вес за этот период, 5кг. Отмечаю повышенный аппетит. Меня это очень расстраивает, хочу прекратить прием препарата. Или может есть другой выход? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Повышение аппетита и, как следствие, набор массы тела может быть на розувастатине, хотя дозировка у вас даже меньше оптимальной терапевтической
В таких случаях решение принимаем в зависимости от актуальных цифр липидограммы. Если все фракции холестерина в целевых значениях, нет значимых бляшек в сосудах, давление стабильное и не курите, в таких случаях рассматриваем терапию эзетимибом 10 мг в сутки, строго под контролем липидограммы. Препарат может благоприятнее переноситься в плане аппетита и веса
Также в таких случаях крайне важно: Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте
Набор веса и повышенный аппетит при приёме Роксеры (розувастатина) встречаются редко и обычно не связаны напрямую с препаратом. Причины могут быть другими: гормональные изменения,патологии щитовидной железы ,особенности питания, недостаток физической активности, другие лекарства.
К тому же резко прекращать статин нельзя из-за риска для сердца и сосудов.
Оптимальным будет - обсудить с лечащим врачом: проверка анализов (липиды, щитовидка, сахар), возможная замена или корректировка дозы, а при необходимости временная смена препарата под наблюдением.
Сначала все же стоит уточнить причину набора веса и совместно с врачом подбирать безопасное решение.
Иногда рассматривают варианты временной отмена или замена на 3–4 недели под контролем врача
и смотрят, меняется ли аппетит и вес
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, О связи розувастатина с набором веса.В официальной инструкции увеличение массы тела не указано как частый побочный эффект. Однако на практике некоторые пациенты действительно отмечают повышенный аппетит и прибавку в весе.Маханизм до конца не изучен.
Комплексный взгляд на ваше здоровье.У вас не одна,а три взаимосвязанные проблемы.1.Дислипидемия(из-за чего и назначен статин)-фактор риска атеросклероза.2.Артериальная гипертония-главный фактор риска инсульта.3.Гиперурикемия ( повышенный уровень мочевой кислоты). Набор веса усугубляет все три состояния. Рекомендовано: липидограмма( чтобы понять,насколько эффективен препарат) АЛТ,АСТ , для оценки переносимости печенью.ТТГ для исключения гипотиреоза как возможной самостоятельной причины набора веса.
Какая возможна тактика(после дообследования) переход на другой статин(аторвастатин,или комбинация с эзетимибом), что может снизить риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Статины действительно могут способствовать небольшому набору веса , однако цифра в 5 кг за 6 месяцев на дозе 5 мг считается нетипичной ТОЛЬКО для воздействия препарата
Статины могут незначительно снижать чувствительность тканей к инсулину и секрецию инсулина поджелудочной железой, что приводит к тому, что глюкоза хуже проникает в клетки
Также есть эффект , что люди, зная, что принимают препарат, снижающий холестерин, подсознательно разрешают себе менее строгую диету , полагаясь на защиту лекарства
У женщин старше 50 происходят гормональные изменения . Снижение уровня эстрогенов замедляет метаболизм и способствует абдоминальному ожирению, а также повышает риск гипертонии
Резко бросать нельзя статины нельзя. Статины назначены не просто для снижения цифры в анализе, а для предотвращения инфаркта и инсульта. Прекращение приема статинов повышает риск этих событий , а польза от предотвращения сердечно-сосудистых катастроф значительно перевешивает риски умеренных метаболических побочных эффектов
Скажите , какое питание обычно в течение дня? Гликированный гемоглобин, глюкозу не оценивали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во многих источниках информации прибавка веса зачастую не относится к типичным побочным эффектам розувастатина. Однако в клинической практике некоторые пациенты отмечают усиление аппетита и постепенное увеличение массы тела, при этом чёткого доказанного механизма пока нет.
Важно учитывать общую картину. В вашем случае сочетаются несколько взаимосвязанных состояний: нарушение липидного обмена, артериальная гипертензия и повышенный уровень мочевой кислоты. Увеличение массы тела неблагоприятно влияет на каждое из них и повышает сердечно-сосудистые риски.
Для объективной оценки ситуации целесообразно выполнить липидный профиль, АЛТ и АСТ для контроля функции печени, а также ТТГ,Т4св и т3св,АтТПО для исключения патологии щитовидки как возможной причины прибавки веса.
По результатам обследования может быть рассмотрен пересмотр терапии очно : замена розувастатина на другой статин или снижение дозы с добавлением эзетимиба для улучшения переносимости лечения.
Если останутся вопросы пишите