Консультация кардиолога /

Сердце и повышенный холестерин — вопрос №2628850

Добрый день!
Неделю назад были боли,ощущения сдавливания в области сердца у мужчины 37 лет.,прописали 3 укола кетопрофена,сейчас уже лучше.Сделали ЭКГ,УЗИ сердца,анализы на холестерин(анализ был сдан ,вечером была слишком насыщенная жирная пища до сдачи).Пару дней назад были у врача на приеме с этими данными,назначила статины в дозировке 40 мг.Пропили статины 2 дня,не зная ,что статины имеют свою историю.,думали обычное лекарство и врач ничего не сказал,что это лекарство нужно принимать всю жизнь.Подскажите пожалуйста правильно,ли то что врач сразу назначил статины?Стоит ли пересдать анализы?Если да,то какие?И можно ли прервать статины (аторвастин 40 мг в нашем случае) ,учитывая что успели принять уже 2 дня подряд?и каким образом?может ли быть неверный анализ на холлестерин?

Возраст: 37

Хронические болезни: позвоночник иногда дает о себе знать

Кардиолог
Здравствуйте.
Для того, чтобы понимать, нужны статины или нет, нужно сделать УЗИ сосудов шеи, и если курит, то ещё УЗИ артерий нижних конечностей. Если там не будет бляшек в 25 процентов и более, то показаний для статинов нет. И достаточно будет соблюдения Средиземноморской диеты
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, подскажите можно ли отменять статин после принятия 2 дней,или даже после такого короткого срока нельзя отменять Атровастатин?

Кардиолог
У статинов нет синдрома отмены, поэтому спокойно можно
Кардиолог
Добрый день.
По ЭКГ и узи сердца без кардиологической патологии. , минимальный пролапс митрального клапана, работу сердца не нарушает
По анализу крови повышен общий холестерин засчет триглицеридов и ЛПНП . Это может быть связано с употреблением жирной пищи накануне
Нет , конечно , сразу назначать статины нельзя , это не правильно !
Эти препараты нужны только при доказанном атеросклерозе , поэтому нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи) , а также узи брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи
Отмените статин ! Отменить можно сразу !!!

Ничего плохого с Вами не случится при отмене , не переживайте!
Нужно пересдать липидограмму через 1 месяц , чтобы исключить погрешности измерения,
за это время соблюдайте диету , с ограничением продуктов животного происхождения
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По ЭКГ патологии нет.
Статины необходимости нет принимать, отменить необходимо сразу.
Рекомендую в плановом порядке УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости.
Чаще повышение холестерина на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдать диету.
Водный баланс 1,5 литра в день.
контроль липидограммы через месяц.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, чтобы понять, необходимы ли вам в лечении статины, нужно сделать сначала узи брюшной полости для исключения застой желчи ,узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, так же обычно ещё сдаётся кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. пройти узи бца и узи артерий ног = если бляшки 25% ----- прием статинов нужен ( роксера 10 мг в сут ПОСТОЯННО
Принятый ответ
Терапевт
Пересдать через 2 недели липидограмму( но накануне не нарушать диету) пожалуйста ..
Кардиолог
Статины очень токсичные препараты , имеют много побочных эффектов.
И безусловно , должны назначаться только при доказанном атеросклерозе.
На данный момент у Вас нет показаний для приема статинов , это абсолютно точно !