ПРием станинов и таблеток от курения

Добрый день. Муж курит,решил бросить,тк поставлен диагноз атеросклероз нижних конечностей. Самостоятельно бросить не может. Начал пить Табекс.Тягу к курению препарат снимает. Прочитала в инструкции к препарату ( нельзя принимать одновременно со статинами из-за возможным риском мышечных болей) Прошу подсказать как быть? Может пока перейти ему на Эзетимиб 10мг? Он принимает Розувастатин 10мг

63 года

Здравствуйте. Рекомендую продолжить назначенное вами лечение и проследить за самочувствием мужа. Возможные побочные эффекты не всегда проявляются и не у всех. Статины могут вызывать дискомфорт в мышцах и при изолированном приеме.
Будьте здоровы!

Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте.Стаж курения у него 40 лет. Боюсь еще сбоев со стороны сердечно сосудистой системы при отказе от курения

Это миф

Принятый ответ

Если пациент на фоне отказа от курения испытывает выраженный стресс, эффективными средствами служат витаминные комплексы с магнием, например МагнеВ6 два раза в день

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо! Будем продолжать

Здравствуйте
При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах нижних конечностей более 25% статины нельзя отменять.
Контроль липидограммы какждый 6-12 мес.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Отменять статины мы не собираемся,просто боюсь несовместимости препаратов. Он конечно старается пораньше курс Табекса пропить( вернее раньше прекратить),но как получится. У него 30/40 % стеноз. Пробовал пластыри -аллергия. Так что один выход Табекс

Принятый ответ

В данной ситуации чаще целесообразнее принимать статины, так как при отмене препарата процент бляшек может увеличиться.

Здравствуйте!
Действительно оба эти препарата имеют побочный эффект в виде повреждения мышц и развития болей. При приеме оригинального розувастатина (крестор, роксера) подобный побочный эффект происходит редко.
Врач, после очного осмотра, может рекомендовать прием препаратов под наблюдением состояния. При появлении болей в мышцах или других жалоб со стороны мышц отменить препараты и обратиться к врачу для очного осмотра. Принимать препараты под контролем аст, алт, кфк.

Анжела Павловна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, не переживайте с таким Сужением в сосудах статины Отменять не рекомендуется. Если же побочные эффекты появятся, то можно будет рассмотреть Снижение дозировки или переход на другие статины

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Здравствуйте.
При приёме табекса препарат розувастатин - принимать можно, именно этот статин не имеет лекарственного взаимодействия с препаратом табака, согласно инструкции.
При необходимости - на период приёма табекса возможен переход на эзетемиб 10 мг в сутки, вместо розувастатина (если нет противопоказаний).

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Елена Ивановна, в инструкции выделены лишь некоторые статины,но мне кажется это касается всех препаратов этой группы.

Здравствуйте!
При атеросклерозе артерий нижних конечностей ни в коем случае нельзя бросать терапию, так как только статины обладают стабилизирующим эффектом на бляшки. Эзетемиб такой функцией не обладает.
Если терапия переносится хорошо, то достаточно, чтобы между препаратами было минимум 4 часа в приёме.

Алена Германовна, Спасибо. Да,мы стараемся последнюю таблетку Табекс принимать часов в 18,а статины в 22

Принятый ответ

Да, так будет достаточно!