Консультация терапевта /

Воспалился задний шейный узел слева при ОРВИ — вопрос №1721840

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я женщина, 41 год, 175 см, 95 кг.
Заболела позавчера, очень резко начался насморк с навязчивого чихания, потекло из носа, к вечеру поднялась температура до 38, ночью, возможно, больше, не мерила. Головная боль мешала всю ночь, также стало больно глотать.
В общем, это было ожидаемо, так как в данный момент болеет вся семья с похожими симптомами (муж и трое детей), только у них еще и сильный кашель.
Сегодня стало полегче, с утра температура 37,3, но несколько раз стреляло в правом ухе.
У вечеру почувствовала странное неприятное ощущение в левой стороне шеи, как будто тянущее или ноющее. Не постоянное, немного потянет - отпустит, потом опять.
При внешнем осмотре ничего не видно, ни при повороте шеи, ни при прямом ее положении, но вот на ощупь есть небольшой шарик, при надавливании не больно, смещается. По локализации - там, где шея переходит в туловище, если от мочки уха спуститься вниз до конца шеи и отступить кзади сантиметра на 3-4. Посмотрела на схеме - больше всего похоже на лимфоузел заднего треугольника шеи.
Я знаю, что ЛУ могут реагировать на вирусные инфекции, на тот же фарингит, то тогда это должны быть подчелюстные лимфоузлы, они же ближе всего к источнику инфекции. А тут очень далеко получается. А вот подчелюстные не увеличены, по крайней мере, я не вижу увеличения. И то, что лимфоузел дает о себе знать, немного тянет, это тоже напрягает.
Стоит ли мне беспокоиться и дополнительно обследоваться? ОАК, УЗИ лимфоузлов, еще что-то?
Если причина в ОРВИ, почему отреагировал ЛУ именно из этой группы?

Возраст: 41

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Шейные лимфоузлы могут реагировать на воспалительный процесс в ротоглотке. Возможно слева воспаление более выраженное и лимфоузел увеличился. Ничего критичного в этой ситуации не вижу.
Общий анализ крови и СРБ сдайте для установления причины воспаления.
На данном этапе симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры выше 38С- парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, на Ваш взгляд, нужны ли антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, антибиотики не нужны.
У Вас по крови вирусная инфекция
Клиент
Анастасия Александровна, а при вирусной инфекции нормален такой показатель СОЭ? Это не что-то из ряда вон выходящее? Я просто ни разу у себя таких цифр СОЭ нп видела, очень испугалась, честно говоря.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, такое повышение соэ может быть при вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, если анализ крови сдавался ненатощак, я ела незадолго до забора крови, это могло повлиять на СОЭ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фоне приема пищи, соэ может ускориться, еще зависит от количества выпитой жидкости, а при вирусной инфекции необходимо много пить воды.
Если принимаете КОК тоже соэ ускоряется.
Но у Вас некритичное повышение, свойственное для вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, КОК не принимаю, воду пила перед забором, так как если не попью, бывает кровь плохо идет.
То есть, получается, лучше не только ничего не есть, но и не пить до забора крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Пить воду можно.
Вам для контроля надо пересдать кровь через 2 недели. Это повышение на фоне вирусной инфекции и повода для тревоги нет.
Терапевт
Здравствуйте. Задние шейные лимфоузлы относятся к регионарным лимфоузлам при заболеваниях ротоглотки,поэтому их воспаление и болезненность на фоне орз-нормальная реакция, не пугайтесь. Другие лимфоузлы, скорее всего, тоже увеличены,но вы их не ощущаете(может быть из-за индивидуальных особенностей расположения). Кровь надо сдать(полный анализ крови и срб), чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотика,УЗИ лимфоузлов не обязательно.Пока лечение симптоматическое: полоскать горло каждые 2 часа (шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, хлорфиллипт), гексорал или мирамистин или Тантум Верде спрей для орошения горла 4 раза в день,7 дней, парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день 5 дней, не зависимо от температуры, как противовоспалительное и обезболивающее средство, обильное питье от 2 л в сутки.
Увеличение лимфоузлов может сохраняться после болезни до нескольких недель,пусть вас это тоже не пугает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо!
Я вообще нечасто болею, помню, что при ангине, например, воспалялись именно подчелюстные симметрично и довольно значительно, а сейчас совсем по-другому, хотя источник инфекции там же.
Терапевт
По-разному может быть. Иногда подчелюстные иногда шейные,иногда затылочные реагируют больше. Лимфоузлы это "фильтры", куда больше попало инфекции,там более выраженная реакция и увеличение будет.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, анализы.
У меня от таких цифр СОЭ началась паника, честно говоря((
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Готовы анализы, высокий СРБ и СОЭ, причем сам анализ нормальный, что это значит?
Самочувствие получше уже, температуры вчера не было уже, но сохраняется слабость.
Терапевт
Добрый день! По анализу вирусная инфекция. Соэ высокое-вижу, может быть такое при инфекциях,а срб не приложили. Сильно беспокоиться не нужно, тем более есть положительная динамика по самочувствию. Надо анализ в динамике смотреть через 2-4 недели, будет тенденция на снижение. Добавьте комплекс витаминов и минералов на 1-3 месяца, полноценное питание(мясо,рыба, птица,овощи, фрукты) для восстановления сил,обильное питье.Сейчас у вас астенический синдром после ОРВИ (слабость, может быть потливость, сердцебиение,головокружение, утомляемость повышенная,сонливость и т.п.)
Клиент
Елена Николаевна, СРБ - 16,5.
Меня больше всего смущает, что остальные показатели все в пределах референсных значений, а повышено только СОЭ, при вирусных инфекциях же и другие показатели должны повышаться? Почему же только СОЭ так бурно отреагировала?
Терапевт
СОЭ и срб отражают тяжесть воспалительных процессов. У вас соответствует средней тяжести.Соэ может повышаться уже в периоде выздоровления,т.е. когда остальные показатели в норме,а потом идёт на снижение тоже. Если нет сейчас никаких жалоб, кроме слабости,то мои рекомендации пересдать через 2 недели. При сохранении высоких цифр без тенденции к снижению рекомендую сделать анализ мочи, эхокг,ЭКГ, УЗИ лимфоузлов, рентген огк, очная консультация терапевта для осмотра и выбора дальнейшей тактики(нужны узкие или нет или дополнительные анализы/обследования).
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, а могло повлиять то, что я не натощак анализ сдавала, а через некоторое время после еды?
Терапевт
Да, могло конечно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А меня в колл центре уверяли, что я могу спокойно есть, ни на что не повлияет. Просто у них вызовов много и могут даже вечером приехать, понятно, что до вечера без еды нереально прожить. Поэтому и говорят так, видимо.
Терапевт
Соэ-это скорость оседания эритроцитов, она зависит от количества и качества клеток в крови и "густоты" плазмы. Чем "гуще" плазма,тем дольше оседают эритроциты и соэ увеличивается. После еды питательные вещества всасываются в плазму и повышают ее вязкость.Как то так,если доступным языком :)
Клиент
Елена Николаевна, я поняла, очень понятно объяснили, спасибо!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если кожа над лимфоузлом не изменена, то повода для беспокойства нет, действительно он мог среагировать на вирусную инфекцию. Для исключения патологического процесса необходимо провести ОАК с лейкоцитарной формулой и УЗИ лимфатические узлов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет, внешне вообще ничего не видно сейчас, лимфоузел как бы в глубине, не сразу под кожей.
А какие патологические процессы Вы имеете ввиду?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Как правило это хроническая инфекция связанная с патологией Лор органов или зубов. Сейчас Вас нет необходимости в выполнении УЗИ, это на тот случай, если узел не уменьшится самостоятельно
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте!
Выполнен анализ, по нему есть показания для УЗИ лимфоузлов?
Я летом сдавала анализ крови, СОЭ было в норме, в октябре была донором, там кровь проверяют и если что-то не так, сообщают, мне не звонили.
От такого показателя СОЭ мне прям нехорошо, куда бежать, что проверять?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лимфоузел увеличен вследствие инфекционного процесса. При наличие инфекции они так и будут то увеличиваться то уменьшаться. Необходима консультация стоматолога и лор врача, анализ на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.
В динамике через 2-3 недели ОАК
Клиент
Оксана Евгеньевна, насчет вируса герпеса, я и так знаю, что он у меня есть, периодически на губе бывают высыпания, но редко.
Скажите, пожалуйста, почему при практически нормальных показаниях анализа крови такой высоченный СОЭ? Это больше всего пугает.
И СРБ - это за бактериальную инфекцию говорит или при вирусе также может повышаться он?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
СОЭ и СРБ это неспецифические маркеры воспаления, они повышаются при любом воспалении, мы точно знаем что оно есть , но где именно можем только предложить. Бактериальная инфекция проявляется в повышении абсолютных показателей нейтрофилов и лейкоцитоза, у Вас эти показатели в норме. Нужно найти причину, как я уже писала либо капризные зубы, либо патология ЛОР органов, либо, не исключаю последствия перенесенной вирусной инфекции. Поэтому нужно отследить показатели в динамике
Клиент
Оксана Евгеньевна, ну, то есть такие цифры СОЭ при ОРВИ это обычная ситуация? СРБ как я понимаю повышен не очень сильно и не вызывает такого беспокойства, а вот СОЭ да.
Клиент
Оксана Евгеньевна, а может ли повышаться СОЭ из-за того, что анализ крови не натощак сдавался?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, Вы правы, результат может быть искажен из за того что вы поели. Волноваться не стоит, сдайте в динамике и я думаю результат будет нормальный