Консультация терапевта /

Сухость во рту, кислый привкус с утра — вопрос №1565786

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с симптоматикой
Несколько недель меня мучает по утрам кислый привкус во рту, отмечается только после пробуждения
И сухость во рту в течение дня. Бывает один 2 дня нет сухости потом опять..
Жженение на языке, симптомы отвратительные хочу от них избавиться
Не так давно я проходила обследование, 1,5 месяца назад ФГДС никаких ГЭРБ выявленр не было.
Желудок не болит, изжоги тоже нет
К стоматологу тоже 3 месяца назад ходила все лечила делала чистку

Возраст: 29

Хронические болезни: Загнутный желчный

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую посетить для начала стоматолога, возможно есть воспалительный процесс ротовой полости. Если по стоматологии норма, тогда сдайте ОАК, В12, фолиевую кислоту , возможно есть дефицитное состояние.
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю. В коне июля сдавала все анализы. Но может что-то поменялось не знаю

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты фгдс. Кровь давно сдавали? Пьете воды не много? Мочиться не стали больше? Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала все анализы в конце июля, прикрепила. Рост 172 вес 57. Стала пить больше воды, но и в туалет чаще конечно ходить?месяц назад исключила из своего рациона, молочку, глютен и сахар
Кардиолог, Терапевт
Анализ по Осипову сейчас неинформативен, устаревший метод. У нас в толстой кишке обитает очень много грибов, бактерий, вирусов, простейших. Те, что важны- в пристеночной слизи. В кал не попадают. А те, что идут по кишечнику транзитом, попадают в этот анализ.
По анализам есть некоторые отклонения, но они незначимые, единственное что тромбоциты по объему больше стали, что может говорить о ненормальном содержании витамина В12. Глютен содержит много питательных веществ, витаминов, в том числе группы В.
Частичный заброс кислоты из желудка полностью исключить нельзя, т к фгдс делали 1,5 месяца назад, а симптомы сейчас появились.
Стоит повторить ОАК, кровь на витамины В9 и В 12.
Пока старайтесь не наедаться на ночь за 2 часа до сна, спать лучше преимущественно на левом боку с приподнятым головным концом.
Так же в данной ситуации могут рекомендовать прием прокинетиков, например, мотилак//мотилиум 10 мг 3 р д 2-3 дня с оценкой эффекта. Комплексное более длительное лечение может быть назначено врачом на очном приеме.
Почему вы исключили глютен?
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю за такой развернутый ответ!!!
Буду следовать рекомендациям, сдам анализы повторно.
Глютен исключила, потому что есть проблемы с жкт, боли в кишечнике, газообразование.
Кардиолог, Терапевт
Вам врач посоветовал исключить глютен? Проводились обследования? Сдавали кровь на антитела к глиадину?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не проводились обследования на глютен. Я прошла курс по нутрициологии для себя, решила попробовать исключить глютен на время восстановления жкт, посмотреть реакцию кишечника. Но я впринцепи знаю из за чего у меня проблемы с кишечником, плохой желчеооток, +обильный рост кандиды, с этимм вопросами в процессе решения. После отмены сахала, глютена, молочки, и внедрения в свою жизнь правильных привычек, правильной еды состояник по кишечнику стало лучше. Но вот теперь сухость мучает….
Кардиолог, Терапевт
С полной отменой глютена вы теряете много микроэлементов и витаминов. Его непереносимость нечастое явление, а рекомендации его убрать из рациона-веяние моды. Лучше посетите гастроэнтеролога и диетолога. Первично можно в онлайн формате. Может вам посоветуют пройти дообследование
Клиент
Наталья Викторовна, я много ходила по врачам. И кроме куча анализов за кучу денег мне никто ничем не помог, избавлять себя от хелика или той же кандиды при помощи огромного курса антибиотиков я не хочу. Поэтому я хочу попробовать наладить свой жкт при помощи нутрициологии. Я сдам анализ на B12 B9 и посмотрю в этом ли причина. Я употребляю достачное кол-во мяса, субпродуктов, рыбы. В которой тоже содержится В12. Благодарю за помощь! И обратную связь.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас, Александра! Поправляйтесь. Дополнительно как второе мнение по органам жкт вы можете получить в разделе у врачей-гастроэнтерологоов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Кровь сдавали ? Не было ли когда либо повышенного сахара ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы сдавала в конце июля. Месяц назад исключила из рациона, глютен, молочку и сахар
Терапевт
Не нашла у Вас в анализах глюкозу , если она не сдана, её нужно сдать, возможно с толерантностью к глюкозе проблема
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала 30.5 не знаю насколько это информативно.
Анастасия напишите пожалуйста какие анализы сдать повторно
Терапевт
Глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин, если будут отклонения от нормы, обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Может быть ГЭРБ без эндоскопической картины эзофагита , так называемая ГЭРБ без эзофагита. Вам необходим прием прикинетиков. Например,Мотилак 10 мг 1 т 3 р в день до еды 3 недели. Симптомы стихнут
Клиент
Евгения Леонидовна, благодарю