Прием l тироксин

Здравствуйте! Пила дозировку 75 с апреля 2024 года (ттг был 10,5). В августе анализ т3-4,28,т4-14,90,ттг-0,371(начала пить половину 125). В октябре ттг-2,60. В феврале 2025 года т3-3,45, т4-12,62, ттг-3,21. Сейчас 6 дней не пила тироксин и сдала анализ . Вот такой результат т3-3,08,т4-10,94, ттг-5,11, ат-тг-567,10, ат тпо-120,7 ( антитела были еще выше , сейчас понизились ).Посоветуйте какую дозировку принимать или может перейти на другой препарат . Витамин д2000 и магний цитрат пью на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте

В феврале на дозе 62,5 мкг был хороший показатель ТТГ. Сейчас он повысился из-за того, что 6 дней не принимали препарат. В этом случае необходимо возобновить прием препарата в той же дозе (62,5) с контролем ТТГ через 2 месяца. Перед сдачей анализа достаточно не пить препарат только непосредственно утром перед сдачей (после забора крови сразу же выпить).

Антитела больше контролировать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они однократно были повышены

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На дозировке 62,5 мкг у Вас был хороший уровень ТТГ. При его контроле не нужно отменять прием тироксина, смотреть желательно на фоне приема. АТТПО в динамике смотреть не нужно, они всегда будут повышены и от их уровня ничего уже не зависит, так как гипотиреоз уже есть. Важно принимать тироксин постоянно, без перерывов утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Далее контролируете только ТТГ 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вернитесь к прежней дозировке (половина от 125 мкг). И постарайтесь больше не пропускать приём. Контроль ТТГ необходим через 2 месяца; антитела и свТ3, свТ4 контролировать больше не нужно, они не играют роли. Что касается препарата, то покупайте левотироксин, какой вам удобен по названию, но эффективных препаратов с другим действующим веществом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза 62,5 у вас достаточная дозировка, ТТГ на ней хороший. При сдаче анализа и впоследствии препарат не отменяется, важно принимать его постоянно. Так имеется место аутоиммунный тиреоидит, на фоне которого возник гипотиреоз, то с достаточно большой вероятностью приём гормонозаместительной терапии на пожизненной основе.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. На дозировке тироксина 62,5мкг были хорошие показатели ТТГ, рекомендовано возобновить прием тироксина в этой дозе, принимать утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Тироксин нужно принимать постоянно без перерыва. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Антитела всегда будут повышены, контролировать их смысла нет.