Речь ребенка 4 лет
Моей внучке 4 года и она очень плохо говорит. Но говорит много, не стесняется, что ее не поймут. Например, слово смотри, а она говорит аси. Еще речь ее как будто много звуков "с", язык мало подвижен. Можно ли уже начинать занятия с логопедом?
Здравствуйте, судя по тому, что вы написали, у вашего ребенка ЗРР ( задержка речевого развития). Заниматься нужно уже сейчас, но не постановкой звуков, а общим развитием. Это занятия на развитие представлений об окружающем мире, элементарных математических представлений, фонематического слуха, общей и мелкой моторики. А через год можно заняться и звуками. Будут еще вопросы, пишите, с радостью помогу.
Здравствуйте. Занятия с логопедом надо начинать как можно раньше. Если проблема с артикуляционной моторикой, возможно речевая патология - вторична, а первична - проблема неврологического характера. Поэтому стоит обратиться к невропатологу за обследованием и возможным оказанием медикаментозной поддержки.
Обязательно стоит очно посетить логопеда и пройти обследование речи. Логопед так же осмотрит артикуляционный аппарат, скажет, нужно ли делать логопедический массаж или можно будет обойтись просто артикуляционной гимнастикой, проверит фонематический слух - возможно ребенок не различает звуки родного языка на слух в достаточной степени. Определит характер нарушения и даст точные рекомендации. Кроме того, обязательно проверить состояние физического слуха у оториноларинголога.