Консультация эндокринолога /

Субклинический Грейвс? — вопрос №1722210

Добрый день. Гипотериоз, АИТ
Принимала 100 мг эутирокса ТТГ на нем был 2.8, в связи с планированием беременности дозу увеличили до 125 мг. через 7 недель на ней ТТГ упал до 0.151. Дозу снизили до 100 мг, через 6 недель ТТГ 0.008 Т4св 1.45 (норма 0,7 - 1,48), Т3св 4.21 (норма 1,58 - 3,91), АТПО- 9.52, АТТГ-126, АТрТТГ  - 10,83 (норма меньше 2). На этих показателях отменяют эутирокс вообще, тирозол пока не назначают. Через 6 недель ТТГ 2.55, T4св 0,82  (норма 0,7 - 1,48) T3 св 2.62  (норма 1,58 - 3,91). Вес поднабрался до нормы, пульс 70-75
По УЗИ признаки АИТ, щитовидная железа маленького размера. Показан ли при таких показателях прием тирозола? Как быть с планированием беременности и что делать с АТрТТГ? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! При таких показателях тирозол сейчас не показан. Беременность планируйте на таких показателях гормонов, при наступлении беременности частый контроль гормонов, в случае тиреотоксикоза будет назначен пропицил, тирозол во время беременности нельзя.