Консультация аллерголог-иммунолога /

Бывает ли блуждающая крапивница? — вопрос №1722253

Доброго времени суток, уважаемые! Переболела какой то болезнью, думала ОРВИ в поликлинику не обращалась. Болела долго три недели, потом начала принимать антибиотики, начала выздоравливать. И вдруг такая напасть, на теле в любом месте появляется ожог как после крапивы, и через некоторое время проходит. Ночью проснулась от того что начала зудеть нога, через минут 15 перестала, начала чесаться голень, тоже минут через пять закончилось, пошло выше бок, живот, подмышка, затылок. Если не чесать проходит быстрее. Ещё бывает так что стопы и кисти рук как будто изнутри покалывает и чешеться

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз. Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

Крапивница может то появляться, то исчезать на фоне ОРВИ примерно 2 недели. Крапивница развиаается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29 года.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прикрепить фото высыпаний.
По описанным симптомам предполагаю, что у вас острая крапивница.
Крапивница как началась спонтанно, так же может спонтанно исчезнуть.
При острой крапивнице обследование обычно не назначают, но если она повторяется и становится хронической (проявления более 6 недель), то сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, общий IgE, чтобы посмотреть общий аллергофон.
Также при крапивнице обследование направлено на выявление других инфекционных заболеваний - например H.pillory в Желудочно-кишечном тракте или начличие паразитов в организме - (кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала)
Лечение следует начинать с первой ступени - антигистаминные препараты 2 поколения - Дезлоратадин (Эриус)или цетиризин (зодак) согласно инструкции. Длительность приема 3 недели, в стандартной дозировке.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),исключить проблемы жкт(часто есть взаимосвязь)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний, даже если они пройдут раньше.